Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области десятки фур встали в пробке
С раннего утра в понедельник, 21 марта, водители, проезжающие по трассе М-5 «Урал» в Челябинской области в нескольких местах встали в пробках из-за сильного снегопада. Большегрузы буксуют на подъёмах в горы, на проезжей части образовались сугробы, видимость снижена. О проблемах с проездом автомобилисты рассказали в социальных сетях.
По традиции проезд осложнён на подъёмах на перевал Уреньга в обе стороны, в районе Бакала, Юрюзани, Усть-Катава, Сима и других городов.
На участке дороги между Юрюзанью и Усть-Катавом фуры не могут подняться в гору. Этим видео в группе «Трасса М5 Уфа - Челябинск» в соцсети «ВКонтакте» поделился пользователь Ruslan Chernykh.
— Практически сразу после Усть-Катава пробка на Челябинск, — предупредила в 9:40 Елена Чернова.
![]()
— В подъём фура гребёт, район Юрюзани, — подписал своё фото Артём Николаевич.
— Более 30-ти тяжёлых стоят на подъём в сторону Уфы, неспешно пробираясь всё выше и выше. Снег идёт более чем уверенно. Местами видимость не более 70 м, — предупредил автор видео Руслан Черных.
![]()
— После Миасса в сторону Уфы, фуры буксуют, стоим, — сообщил Святослав Тюренков.
По словам водителей, Уреньгу сильно заметает. Они советуют, если есть возможность, объезжать перевал через Медведевку-Златоуст.
И с такой проблемой на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области жители и гости региона сталкиваются каждый даже небольшой снегопад. На фоне заваленных снегом дорог и обочин регулярно возникают плотные пробки и заторы, происходят серьёзные ДТП. На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.
А недавно водители пожаловались в соцсетях на множество глубоких ям и колдобин на мосту через реку Сим, из-за которых там регулярно возникают пробки и заторы. Проехать участок дороги можно только на минимальной скорости, порой практически полностью останавливаясь.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь