В Роскачестве назвали марки недорогих, но вкусных и безопасных «Голландских» сыров
Исследования недорогих «Голландских» сыров российского производства подтвердили: в эконом-сегменте можно не только нарваться на откровенный фальсификат, но и найти вкусную и качественную продукцию. Списки опасных и безопасных вариантов по результатам проверки продукта 30 торговых марок обнародовали эксперты Роскачества.
Из исследованных образцов продукция 15 торговых марок изготовлена по ГОСТу, остальные сыры — по техническим документам предприятия (ТУ или СТО). При этом все исследованные сыры произведены в России, а их стоимость на момент закупки варьировалась от 39 до 64,99 рублей за 100 г.
Всем требованиям законодательства отвечали сыры 13 торговых марок. Все они стоят от 44,99 до 64,99 рублей за 100 г:
- «Белебеевский» (АО «Белебеевский ордена „Знак Почёта“ молочный комбинат», Республика Башкортостан);
- «Староминский сыродел» (АО «Тандер», Краснодарский край/Староминский филиал «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский», Краснодарский край);
- «Сыробогатов» (ООО «Первая линия», Свердловская область);
- «Красная цена» (АО «Торговый дом «Перекрёсток», Москва/ООО «Азбука сыра», Республика Татарстан);
- «Брюкке» (ООО «Брюкке», Алтайский край);
- «Ичалки» (ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», Республика Мордовия);
- «Круглый год» (Товарищество на вере «Сыр Стародубский», Брянская область);
- «Моя цена» (АО «Тандер», Краснодарский край/АО «Барнаульский молочный комбинат», Алтайский край);
- «СБРОАО Беловежские сыры» (Совместное белорусско-российское открытое акционерное общество «Беловежские сыры», Республика Беларусь);
- «Первым делом» (Товарищество на вере «Сыр Стародубский», Брянская область);
- «Слуцкий сыродельный комбинат» (ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь);
- «То, что надо!» (ООО «О’Кей», Санкт-Петербург/ООО «Малоярославецкий сырный завод», Калужская область);
- «Фасоль» (ООО «Метро Кэш энд Керри», Москва/ООО «Бобровский сырзавод», Воронежская область).
— Продукция 17 из 30 торговых марок оказалась с различными нарушениями, — отметили в Роскачестве. — При этом признаки фальсификации обнаружили в продукции 4 торговых марок. То есть исследование показало, что низкая цена не всегда говорит о том, что перед вами фальсификат. Есть и другие механизмы привлечения покупателя, например, скидка при выводе на рынок нового бренда или снижение цены на один продукт линейки за счёт повышения цены или объёма поставок другого.
Фитостерины, которых в молочной продукции не должно быть, выявили в сырах 4 торговых марок. Если есть фитостерины, значит производители заменили молочные жиры жирами растительного происхождения. В этой же продукции по нескольким жирным кислотам выявили отклонение от норм, рекомендованных в методических указаниях, разработанных ГУ НИИ питания РАМН. Это может указывать на то, что в производстве использованы животные жиры немолочного происхождения, например, говяжьего.
Марки сыров, у которых выявили признаки фальсификации. Стоят они от 41,90 до 55,28 рубля:
- «Гермес» (ООО «Гермес», Санкт-Петербург/ООО «Министер», Москва);
- «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» (ООО «Лента», Санкт-Петербург/ ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский», Омская область);
- «Сыродел» (ОАО «Сыродел», Ставропольский край);
- «Сырная долина» (ООО «Сырная долина», Курская область).
Установленные техническим регламентом нормы по антибиотикам превышены:
- в сыре «Мамадыш» содержание окситетрациклина превышено в 1,4 раза;
- в сыре ТМ «Надежда» содержание тетрациклина выше нормы почти в 2 раза;
- в сыре «Алтайские сыровары» окситетрациклина больше нормы в 1,1 раза.
Всего в Роскачестве проверили 116 торговых марок пяти самых популярных видов полутвёрдых сыров. О результатах исследования сыров «Тильзитер», «Российский», «Эдам» и «Гауда» ведомство пообещало рассказывать ежемесячно. Подробности исследования «Голландских сыров» можно узнать на сайте «Роскачества».
А с результатами исследований другой организации на «Пчеле» можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля». Одно из последних — исследование сахара. Оказывается, и этот продукт может быть некачественным.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО