19 марта 2022
Обсудить

В Роскачестве назвали марки недорогих, но вкусных и безопасных «Голландских» сыров

img
Исследования недорогих «Голландских» сыров российского производства подтвердили: в эконом-сегменте можно не только нарваться на откровенный фальсификат, но и найти вкусную и качественную продукцию. Списки опасных и безопасных вариантов по результатам проверки продукта 30 торговых марок обнародовали эксперты Роскачества.

Из исследованных образцов продукция 15 торговых марок изготовлена по ГОСТу, остальные сыры — по техническим документам предприятия (ТУ или СТО). При этом все исследованные сыры произведены в России, а их стоимость на момент закупки варьировалась от 39 до 64,99 рублей за 100 г.

Всем требованиям законодательства отвечали сыры 13 торговых марок. Все они стоят от 44,99 до 64,99 рублей за 100 г:

  • «Белебеевский» (АО «Белебеевский ордена „Знак Почёта“ молочный комбинат», Республика Башкортостан);
  • «Староминский сыродел» (АО «Тандер», Краснодарский край/Староминский филиал «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский», Краснодарский край);
  • «Сыробогатов» (ООО «Первая линия», Свердловская область);
  • «Красная цена» (АО «Торговый дом «Перекрёсток», Москва/ООО «Азбука сыра», Республика Татарстан);
  • «Брюкке» (ООО «Брюкке», Алтайский край);
  • «Ичалки» (ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», Республика Мордовия);
  • «Круглый год» (Товарищество на вере «Сыр Стародубский», Брянская область);
  • «Моя цена» (АО «Тандер», Краснодарский край/АО «Барнаульский молочный комбинат», Алтайский край);
  • «СБРОАО Беловежские сыры» (Совместное белорусско-российское открытое акционерное общество «Беловежские сыры», Республика Беларусь);
  • «Первым делом» (Товарищество на вере «Сыр Стародубский», Брянская область);
  • «Слуцкий сыродельный комбинат» (ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь);
  • «То, что надо!» (ООО «О’Кей», Санкт-Петербург/ООО «Малоярославецкий сырный завод», Калужская область);
  • «Фасоль» (ООО «Метро Кэш энд Керри», Москва/ООО «Бобровский сырзавод», Воронежская область).

— Продукция 17 из 30 торговых марок оказалась с различными нарушениями, — отметили в Роскачестве. — При этом признаки фальсификации обнаружили в продукции 4 торговых марок. То есть исследование показало, что низкая цена не всегда говорит о том, что перед вами фальсификат. Есть и другие механизмы привлечения покупателя, например, скидка при выводе на рынок нового бренда или снижение цены на один продукт линейки за счёт повышения цены или объёма поставок другого.

Фитостерины, которых в молочной продукции не должно быть, выявили в сырах 4 торговых марок. Если есть фитостерины, значит производители заменили молочные жиры жирами растительного происхождения. В этой же продукции по нескольким жирным кислотам выявили отклонение от норм, рекомендованных в методических указаниях, разработанных ГУ НИИ питания РАМН. Это может указывать на то, что в производстве использованы животные жиры немолочного происхождения, например, говяжьего.

Марки сыров, у которых выявили признаки фальсификации. Стоят они от 41,90 до 55,28 рубля:

  • «Гермес» (ООО «Гермес», Санкт-Петербург/ООО «Министер», Москва);
  • «Маслосыркомбинат «Тюкалинский» (ООО «Лента», Санкт-Петербург/ ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский», Омская область);
  • «Сыродел» (ОАО «Сыродел», Ставропольский край);
  • «Сырная долина» (ООО «Сырная долина», Курская область).

Установленные техническим регламентом нормы по антибиотикам превышены:

  • в сыре «Мамадыш» содержание окситетрациклина превышено в 1,4 раза;
  • в сыре ТМ «Надежда» содержание тетрациклина выше нормы почти в 2 раза;
  • в сыре «Алтайские сыровары» окситетрациклина больше нормы в 1,1 раза.

Всего в Роскачестве проверили 116 торговых марок пяти самых популярных видов полутвёрдых сыров. О результатах исследования сыров «Тильзитер», «Российский», «Эдам» и «Гауда» ведомство пообещало рассказывать ежемесячно. Подробности исследования «Голландских сыров» можно узнать на сайте «Роскачества».

А с результатами исследований другой организации на «Пчеле» можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля». Одно из последних — исследование сахара. Оказывается, и этот продукт может быть некачественным.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    Все новости