04 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Водителей предупредили о резком ухудшении погоды в Челябинской области

img
На Челябинскую область надвигаются дожди, переходящие в снегопады, а также сильные метели и гололедица. На фоне такого прогноза регионального Гидрометцентра Госавтоинспекция рекомендовала водителям отказаться от поездок на дальние расстояния. А в случае, если это сделать нереально, то чётко соблюдать скоростной режим и дистанцию между транспортными средствами. Погода испортится уже в ночь на субботу, 5 марта.

По данным Гидрометцентра, переходящие в снег дожди зарядят на территории всего региона уже ближайшей ночью. В отдельных районах их дополнят туманы. Днём осадки усилятся, в некоторых районах начнутся метели. На проводах будет налипать мокрый снег и образовываться лёд, на дорогах — сильная гололедица от снежного наката.

— Из-за погодных условий повышается риск совершения дорожно-транспортных происшествий, — предупредили в пресс-службе ГИБДД региона. — При таких погодных условиях из-за резкого снижения коэффициента сцепления шин с проезжей частью при торможении транспортного средства увеличивается тормозной путь, что создаёт аварийные ситуации на дороге.

Для осуществления надзора за движением и своевременной помощи автомобилистам на всех автодорогах федерального и областного значения будут работать 29 дополнительных нарядов дорожно-патрульной службы.

Тем, кто всё же рискнёт отправиться в поездку по федеральной трассе М-5 «Урал», важно знать, что проезжать по мосту через реку Сим нужно очень аккуратно: на дорожном полотне образовалось множество глубоких ям и колдобин, поэтому проехать участок дороги можно только на минимальной скорости. И это не единственная проблема на этой трассе. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур из-за того, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы. Так, многокилометровые пробки на трассе в очередной раз образовывались в середине февраля, когда регион накрыли метели и снегопады.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора.

Фото: Управление ГИБДД по Челябинской области/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    Все новости