Филе индейки, которое продаётся во многих супермаркетах, попало в чёрный список Росконтроля

Богатое железом и диетическое. Мясо индейки набирает популярность среди россиян. Однако не всё филе, что продаётся в крупных супермаркетах, полезно. Проверка Росконтроля показала, что некоторые популярные продукты, наоборот, могут быть опасными. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что один из продуктов не первой свежести. В другом образце нашли сальмонеллу.
В чёрный список специалисты Росконтроля включили филе бедра индейки «Индилайт». Эксперты сочли, что перед ними продукт не первой свежести, от мяса исходил посторонний запах. Смутило и то, что на деле в индейке было на 24% больше белка, чем заявлено на упаковке. Показатель общей обсеменённости филе мезофильной микрофлорой в 1,5 раза превышал допустимый уровень.
Отрицательные оценки получило и мясо, которое продаётся под торговыми марками «Каждый день», «Пава-Пава», «Индис» и «ВкусВилл». Там было слишком много жира. А в бедре от «ВкусВилл» специалисты обнаружили сальмонеллу.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее эксперты Роконтроля проверили качество колбасы. Они составили два рейтинга: продукция, которая только пахнет мясом, и изготовленные по всем канонам изделия.
Со всеми продуктами, прошедшими проверку, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске