03 февраля 2022
Обсудить (2)

Эксперты Росконтроля назвали марки колбас, в которых нет мяса

img
Продукция из мяса — частый гость на столах практически всех россиян. В особенности колбаса. К сожалению, производители именно этого продукта чаще грешат нарушениями. Даже под этикетками популярных марок попадается фальсификат. Эксперты Росконтроля составили топ-5 марок колбас, в которых нет мяса.

Первым в чёрном-списке экспертного центра союза потребителей оказался сервелат «Мясной дом Бородина». Лабораторный анализ показал, что это — фальсификат. Так, белка в этой колбасе оказалось меньше, чем требуется по регламенту, а вот содержание влаги, наоборот, выше допустимого. Кроме того, в образце эксперты обнаружили слишком много фосфора, что может свидетельствовать о наличии в составе фосфатов.

— Фосфаты, используемые производителями в качестве влагоудерживающего агента, позволяют сэкономить на мясном сырье за счёт добавления в продукцию воды. Однако фосфаты при поступлении с пищей в больших количествах могут вызывать нарушения фосфорно-кальциевого обмена у человека, — отметили в Росконтроле.

Следующей колбасой, которую забраковал Росконтроль, стал сервелат «Рублёвский». Образец попал в чёрный список по тем же причинам, что и предыдущий. Кроме того, довольно высокое содержание оксипролина в продукте, по мнению экспертов, свидетельствует об использовании сырья с большим содержанием соединительной ткани, что недопустимо.

А вот в сервелате «Дымов» эксперты нашли крахмал и неустановленный влагоудерживающий агент, которых в колбасе быть не должно. В связи с этим дальнейшая экспертиза образца не проводилась.

— Хотя опасности для здоровья такой фальсификат и не представляет, он должен быть существенно дешевле аналогов, изготовленных только из мяса, — заявили в Росконтроле.

В варёно-копчёной колбасе «Метатр» эксперты нашли сразу несколько заменителей мяса. Среди них — коллагеновый «животный» белок, крахмал и изолят соевого белка. В составе эти ингредиенты указаны не были. Кроме того, согласно ГОСТу 16290–86 в варёно-копченой колбасе подобных заменителей быть не должно.

Последней в чёрном списке оказалась варёно-копчёная колбаса марки «Малаховский». В ней эксперты также, как и в предыдущем образце, обнаружили несколько заменителей мяса. ГОСТ 55455–2013 также не предусматривает использования подобных ингредиентов в колбасе данного вида.

К сожалению, пищевые технологии достигли столь высокого уровня развития, что выявить фальсификат можно только в условиях лаборатории. Однако эксперты рассказали несколько способов, как обнаружить в составе различные добавки, которых в мясном изделии быть не должно. Так, например, крахмал можно выявить, капнув на срез колбасного изделия каплю аптечной настойки йода — появится синее окрашивание. Колбасу с большим количеством влаги и гелеобразователей можно распознать, разогрев её в микроволновке. Некоторые фальсификаты просто превращаются в кашицеобразную массу.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Ранее эксперты проверяли другой мясной продукт — пельмени. Несколько образцов попали в чёрный список в том числе из-за содержания в них болезнетворных микроорганизмов. В каких полуфабрикатах были найдены сальмонеллы и листерии — читайте в материале. Также рассказываем, в кефире каких брендов обнаружили крахмал и плесень и приводим актуальный список сыров, приобретать которые не стоит.

С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Роман
    Самая лучшая колбаса-"Краковская",затем " Докторская", год производства,при Лене Брежневе. Потом началась разруха.
  • Венера!
    Да где ж она настоящая колбасочка???Какую какую не купи ,одно тоже.Более менее мы из вареных колбас берём ЧМПЗ  под названием «Докторская.».А Московские колбасы которые вошли в этот топ -фальсификат.Откуда там быть мясу ,из китая ,что везут вот из искусственного мяса и производят .В Москве вкусных продуктов нет .Покупайте Ариани -может хоть получше и съедобно.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости