18 февраля 2022
Обсудить

Росконтроль составил топ лучших марок чая в пакетиках

img
В чае содержится танин, который помогает проснуться, и антиоксиданты. Эти вещества положительно влияют на здоровье. Практически каждый россиянин выпивает хотя бы раз в день кружку этого напитка. В связи с этим Росконтроль составил топ из лучших марок пакетированного чая.

На первой позиции рейтинга уверенно расположились чаи бренда Beta Tea, причём сразу девять видов. Так, в списке оказались «Бета Чай Королевское качество», Beta Tea «Золотой сорт», Champion, «Бета чай Королевское качество Премиум ОПА», Beta Tea, «Бета Чай Бергамот», «Бета чай Отборное качество», «Мечта Цейлона Супер Пекое» и «Бета чай Королевское качество Премиум ОПА». Все они удостоились отметки «Знак качества» Росконтроля.

Вторую строчку занял Greenfield, Golden Ceylon. Содержание танина и кофеина в нём по сравнению с другими образцами оказалось гораздо выше. А вот общая доля золы, наоборот, меньше, чем это предусмотрено по стандарту.

На третьем месте чёрный байховый чай Hillway. При анализе эксперты Росконтроля обнаружили, что содержание кофеина в образце меньше, чем у других. Однако по всем остальным показателям продукт соответствует требованиям безопасности.

На четвёртом месте любимый многими Lipton Yellow Label. Несмотря на то, что образец находится в топе, недостатки в нём всё же есть. Например, выяснилось, что чай состоит из высевок и крошки, а в одной из упаковок продукта и вовсе нашли примесь гранул. Из плюсов — кофеина и танина в нём сравнительно много.

Замыкает список Riston, Finest Ceylon Tea. В нём эксперты обнаружили больше всего недостатков, пусть образец и находится в пятёрке лучших. Так, в чае были найдены остаточные количества пестицидов, а вот танина в чае наоборот оказалось не так много. Плюс — на упаковке продукта сорт заявлен как высший, но на поверку он оказался первым.

Ранее эксперты Росконтроля рассказали, какие бренды пакетированного чая попали в чёрный список. Их оказалось всего два, но нарушения достаточно серьёзные — плесень и несоответствие стандартам.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Со всеми продуктами, оказавшимися в чёрном или белом списках Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости