Росконтроль назвал марки опасного для здоровья чая в пакетиках

Плесень и несоответствие стандартам — такие опасности подстерегают любителей чая в пакетиках. Эксперты Росконтроля огласили результаты исследования данного продукта. Проверку прошли не все — в чёрный список попали два популярных сорта.
Эксперты заключили, что большинство марок чая абсолютно безопасны для потребителей — так гласят результаты исследования, опубликованного на сайте организации. Однако два бренда всё же допустили серьёзные нарушения.
![]()
Скриншот с сайта Roscontrol.com
Так, в чёрный список попал чай Globus, которая поставляет чёрный чай с Цейлона. Проблема оказалась в плесени — её содержание в продукте превышает максимально допустимый уровень в два раза. Кроме того, образец не соответствует стандарту на данный вид продукции по органолептическим свойствам.
— Так, внешний вид настоя чая недостаточно прозрачный — «слабый», а сам настой имеет зеленоватый оттенок. Аромат настоя чая также весьма слабый, а вкус — недостаточно терпкий, — отметили в Росконтроле.
Ещё одним брендом, попавшим в чёрный список, оказался Basilur. В зелёном пакетированном чае этой марки Росконтроль также нашёл плесень. Экспертиза показала, что её показатель больше в 15 раз, что недопустимо.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее специалисты Росконтроля отправляли на экспертизу один из самых популярных продуктов к чаю — молочный шоколад. Исследовали пять известных брендов — «Алёнка», Milka, Lindt, Alpen Gold и Ritter Sport. Все они оказались на высоте, хотя в некоторых были найдены незначительные нарушения. Чего не скажешь о других образцах кондитерских изделий, которые ранее оказались в чёрном списке организации. В стоп-листе — три марки шоколада, а также пятнадцать марок конфет.
С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев