14 февраля 2022
Обсудить

Каша с пестицидами: эксперты Росконтроля проверили крупы на безопасность

img
В Росконтроле озвучили актуальный список ещё одного популярного среди россиян продукта. Речь идёт о крупах, ведь они есть в доме практически у каждого гражданина страны. Несмотря на то, что в стоп-листе оказался лишь один из образцов, другие угодили в список товаров с замечаниями.

Так, в чёрный список попал только колотый горох от «Мистраль». Образец, как показала экспертиза, не соответствует показателям безопасности по физико-химическим показателям. Дело в том, что в крупе этой марки был обнаружен пестицид, которого в данном виде продукции быть попросту не должно.

Другие достаточно известные марки круп получили низкие оценки экспертов из-за различных недочётов. Так в список с замечаниями попал круглозерный рис «Шебекинский». Оказалось, внутри упаковки находился рис третьего сорта, несмотря на то, что продаётся он как продукт первого сорта. Примерно то же самое произошло с рисом «Мистраль»: вместо высшего сорта — первый.

Замечания у экспертов вызвала также гречневая крупа. Продукт от «Агро-Альянс», согласно сведениям на упаковке, может храниться до 20 месяцев. Однако анализ показал, что эта гречка подходит только для употребления прямо сейчас, хранить её долго нельзя. То же самое относится и к образцу бренда «Тёплые традиции».

Также в список с замечаниями попал ряд овсяных хлопьев. Например, образец от «Русского продукта» отличился повышенным содержанием цветковых плёнок. Чем больше их содержание в продукте, тем меньше в нём питательных веществ. Всё это способствует ухудшению внешнего вида крупы и качества готового блюда. А вот в овсяных хлопьях от «ВкусВилл» показатель кислотного числа жира превысил значение научно обоснованной нормы свежести.

Ранее эксперты Росконтроля проверили ряд других популярных продуктов, которые найдутся на кухне почти у каждого россиянина. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, макаронах, муке и яйцах. Во многих образцах были найдены различные нарушения, в некоторых — критические.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Со всеми продуктами, оказавшимися в чёрном или белом списках Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости