01 февраля 2022
Обсудить

Росконтроль назвал марки макарон, покупать которые не стоит

img
Макароны — один из самых доступных и востребованных продуктов на российском рынке. К сожалению, не все из них оказываются достаточно качественными, чтобы пройти проверку Росконтроля. В этот раз в чёрный список масштабного негосударственного проекта в области контроля качества и безопасности товаров и услуг попали сразу три популярные марки изделий.

Так, в стоп-листе Росконтроля оказалась любимая многими яичная лапша «Роллтон». Как ни парадоксально, но в чёрный список она попала из-за отсутствия в ней яичных продуктов. Кроме того, на упаковке продукта содержится недостоверная информация о содержании белка.

У спиралей «Дон Макарон Гурман» другая беда — они не относятся к категории «макаронные изделия группы А», хотя это и заявлено в маркировке продукта. При этом примесь мягкой пшеницы в изделии превышает допустимую норму. Согласно стандарту, в твёрдой пшенице допустимо не более 15% примеси, тогда как у образца их — около 20%.

В аналогичную ситуацию попали спагетти от «Маркет Перекрёсток». Они не отвечают требованиям наименования «макаронные изделия группы А», а ещё у них неверно указан состав. Примесь мягкой пшеницы в образце почти в два раз превышает допустимую норму — в составе около 28%.

Ранее специалисты Росконтроля отправили на экспертизу ряд продуктов, среди которых, например, молочный шоколад пяти известных брендов «Алёнка», Milka, Lindt, Alpen Gold и Ritter Sport. Все они оказались на высоте, хотя в некоторых были найдены незначительные нарушения. Чего не скажешь о других образцах кондитерских изделий, которые ранее оказались в стоп-листе организации. В чёрный список попали три марки шоколада, а также пятнадцать марок конфет.

Ещё в стоп-листе организации — несколько марок пельменей в том числе из-за содержания болезнетворных микроорганизмов. В каких полуфабрикатах были найдены сальмонеллы и листерии — читайте в материале. Также рассказываем, вода каких известных производителей опасна для здоровья, приводим актуальный список сыров, приобретать которые не стоит, и делимся информацией, под обёрткой какого мороженого порой скрываются бактерии группы кишечной палочки и другие неожиданности, не указанные в этикетке.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    Все новости