02 февраля 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил в магазинах кефир с кишечной палочкой, плесенью и крахмалом

img
Не всякий кефир, продающийся в супермаркетах, можно считать полезным, а главное — безопасным. Эксперты Росконтроля обновили чёрный список популярных марок кисломолочного продукта. Рассказываем, в кефире каких брендов обнаружили крахмал, плесень и опасные бактерии.

Так, в кефирах «Авида» и «Вкуснотеево» эксперты Росконтроля нашли бактерии группы кишечной палочки. И, надо сказать, это не что иное, как признак фекального загрязнения. Кроме того, в этих марках были найдены и другие нарушения. В кефире «Авида», например, фактическая жирность продукта оказалась ниже заявленной на упаковке, а кефир «Вкуснотеево» не соответствует своему наименованию по содержанию дрожжей.

По содержанию дрожжей, молочнокислых микроорганизмов, а также по органолептическим показателям в чёрный список попал также кефир «36 копеек». При этом в кисломолочном продукте этого бренда эксперты нашли даже более серьёзное нарушение. Выяснилось, что содержание плесени в нём превышает максимально допустимое значение в 60 раз.

Также эксперты Росконтроля выяснили, что в образцах торговых марок «Домик в деревне», «Киржачский молочный завод» и «Свитлогорье» присутствует не указанный в составе крахмал. Согласно требованиям ГОСТа, его вообще не должно быть в натуральных молочных продуктах.

Кстати, «Киржачский молочный завод» попал в список нарушителей и по другому показателю. У этого бренда, а также у брендов «Каждый день» и «Можайская буренка» в составе было слишком мало дрожжей на конец срока годности, что тоже является серьёзным нарушением.

Наконец, последим кефиром, не рекомендованным к покупке, стал «Демик» с соком малины. Он попал в чёрный список Росконтроля по не совсем обычной причине. Дело в том, что упаковка этого продукта выполнена в «детском» стиле. Это, по словам экспертов, может ввести потребителя в заблуждение, что он покупает продукт питания для малышей, хотя это не так.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Напомним, ранее в стоп-лист Росконтроля уже попадали несколько видов продуктов разных брендов. Так, в чёрном списке экспертов оказались три популярные марки макаронных изделий, три марки шоколада, а также пятнадцать марок конфет. Впрочем, что касается шоколада, в Росконтроле назвали пять известных брендов, продукты которых не навредят потребителям.

Также в стоп-листе организации оказались несколько марок пельменей, в том числе из-за содержания в них болезнетворных микроорганизмов. В каких полуфабрикатах были найдены сальмонеллы и листерии — читайте в материале. Ещё рассказываем, вода каких известных производителей опасна для здоровья, приводим актуальный список сыров, приобретать которые не стоит, и делимся информацией, под обёрткой какого мороженого порой скрываются бактерии группы кишечной палочки и другие неожиданности, не указанные в этикетке.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости