28 января 2022
Обсудить

Эксперты заявили, что мор рыбы в водохранилище Челябинской области не связан с работой ГОКа

img
Ситуация с замором рыбы на Дружинском водохранилище в Варненском районе Челябинской области не связана с забором воды Михеевским ГОКом. Причина — в регулярной летней засухе и росте количества водорослей. Об этом сообщил «Пчеле» председатель варненского районного отделения «Облохотрыболовсоюза» Эдуарт Нигматулин.

По словам эксперта, водохранилище заморным было даже 10 лет назад. В последние три года, когда летом стоит аномальная жара, это стало проявляться заметнее, потому что появились промоины. В водоёме увеличилось количество водорослей и уже начался процесс гниения. Накануне с проверкой в район села Бородиновка приезжали специалисты Рыбнадзора, экологи и ихтиологи. Они провели замеры уровня кислорода в воде.

— Минимально допустимая норма — 3% кислорода. При замере в Дружинке самое низкое содержание было 0,8%, по-моему, средние показатели — 1,4-1,6%. В 15 местах брали пробы — все ниже допустимой нормы. В место, где майна, вся рыба стремится подышать. Но даже на этой открытой майне 1,6% показало уровень кислорода, — рассказал Эдуарт Нигматулин.


Тем не менее, обмеления на водохранилище сейчас не наблюдается. Даже после забора воды Михеевским ГОКом, который был в последний раз произведён ещё осенью, уровень воды остался выше, чем в предыдущие годы. Однако, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, на предприятии планируют усилить аэрацию.

— Раньше никаких мероприятий вообще не проводилось на водоёме. На сегодняшний день ГОК идёт навстречу, готов выполнить рекомендации специалистов. Сейчас ставят более мощный насос, будут протягивать трубу туда, где максимальная глубина водоёма, будут делать там дополнительную аэрацию методом нагнетания воздуха компрессором и разбивать ото льда водоём, — пояснил председатель районного «Облохотрыболовсоюза».

Напомним, о массовом море рыбы в водохранилище Друженка в соцсетях рассказали члены сообщества охотников и рыболовов Варненского района. Рыба была найдена в грунте рядом с выпуском водовода из Дружинского водохранилища в реку Тогузак. Этот водовод эксплуатирует предприятие «Михеевский ГОК». К предприятию в связи с этим возникли вопросы. Ситуацию «Пчеле» прокомментировал начальник отдела рыбоохраны Челябинской области.

Фото и видео: «Флора и Фауна Челябинской области»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Точки роста: что ОДНО исправить каждому знаку зодиака в 2026 году, чтобы быть счастливым
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без инцидентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    Все новости