В Минэкологии Челябинской области объяснили причину массового мора рыбы в реке Ай

Рыба в реке Ай в районе Златоуста массово погибла из-за естественных и природных причин. Об этом во вторник, 22 июня, заявил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, пообещав, что специалисты всё же проведут проверку по факту замора.
Обнаруженный рыбаками массовый замор рыбы на берегах реки Ай в Златоусте Минэкологии взяло на контроль.
— По факту замора рыбы будет проведена проверка, — рассказал Виталий Безруков. — Специалисты уже выехали к месту происшествия для забора воды.
При этом он отметил, что это не единичные факты.
— Похожую ситуацию жители области наблюдали в этом году на Айском пруду и на других водоёмах региона, — рассказал Виталий Безруков. — Все они были связанны с естественными и природными причинами: аномальной жарой, а также большой прогреваемостью водоёмов вследствие падения уровня воды и цветения сине-зелёных водорослей. В любом случае, по данному факту будет проведена проверка. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.
О том, что берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой, сегодня сообщили в общественной организации «Гражданский патруль». Активисты подозревают, что причиной гибели карасей стали слитые в реку химические отходы, источник которых найти пока не удалось.
В апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов