В Госдуме предложили наказывать чиновников за случаи нападения собак на людей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными. Об этом он написал в своём Telegram-канале, комментируя инцидент в Забайкальском крае, где бродячие собаки загрызли насмерть ребёнка.
Вячеслав Володин подчеркнул, что дети не должны быть жертвами бездействия взрослых. Однако сводить счёты с животными, уничтожать их, по словам спикера Госдумы, — вовсе не выход из ситуации. Вместо этого политик предложил разработать меры поддержки гражданских инициатив, таких как покупка корма, стерилизация, освобождение от налога на землю или выделение гранта на строительство мест для содержания животных. Кроме того, Володин считает, что стоит внести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах.
— Представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Тем временем количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия. Местные жители неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям. Проблемой бездомных животных никто систематически не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия, — отметил спикер Госдумы.
Обращение Вячеслава Володина связано как раз с такой трагедией. В минувшую субботу, 22 января, стало известно, что в селе Домна Забайкалького края из-за нападения бездомных собак погибла семилетняя девочка. В результате было возбуждено уголовное дело. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить причины, по которым в регионе не была решена проблема с безнадзорными животными, несмотря на неоднократные жалобы местных жителей. В свою очередь губернатор края Александр Осипов на встрече с жителями заявил, что обратится в Госдуму и Правительство РФ с просьбой изменить федеральный закон об ответственном обращении с животными.
Тем временем случаи нападений бездомных животных на людей — не редкость и для Челябинской области. Подобные инциденты участились, например, в Златоусте. Как сообщают жители города, в последнее время на улицах появилось больше одичавших псов. Животные сбиваются в стаи и бродят по дворам, пустырям и даже по детским площадкам, нередко нападают на прохожих.
В связи с этим в южноуральской столице отыграли тендер на отлов бродячих собак в 2022 году. Победитель аукциона — компания «РемКом» — получит за работу 2,6 млн рублей. Вакцинировать и кастрировать животных будет другая фирма.
А в Сосновском районе Челябинской области недалеко от границы с городом, кстати, скоро появится большой приют для бездомных животных.
Лента новостей
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области