20 мая 2021
Обсудить

Челябинские волонтёры сняли социальную короткометражку о бездомных собаках

img
Неравнодушные челябинцы сняли социальный ролик в поддержку бездомных животных. В главной роли короткометражки выступили собаки, живущие в приюте.

Идея снять ролик пришла студентке факультета журналистики Челябинского госуниверситета Дарье Новиковой, когда она придумывала тему для курсовой работы. Взять можно было любую — от проблемы наркозависимости до домашнего насилия. Однако девушка посчитала, что в большинстве случаев человек всё же может помочь себе сам, а животные — нет.

— Животные беззащитны и особенно нуждаются в нашей поддержке. Я не умею снимать видео, поэтому даже готова была заплатить опытному видеографу и режиссёру, чтобы задумка была качественно реализована. К моему удивлению видеограф не взял с меня денег за работу, так как проникся идеей, — поделилась Дарья Новикова.

Задумка Даши понравилась создалю видео — тоже Дарье. По словам девушки, ей нравятся проекты социальной направленности. Поэтому она и взялась за работу.

— Когда оголяешь проблему, придаёшь ей огласку, её тут же пытаются прикрыть, объяснить или помочь — начинается какое-то движение вокруг проблемы. Даже если она не решится сегодня, завтра про неё хотя бы не забудут, а это тоже важный результат. Когда мне написала Даша и рассказала идею, естественно, я решила зайти в этот проект безвозмездно. У меня у самой есть собаки, взять ещё одну из приюта я не могу, но решила, что помогу по-другому. Когда мы приехали в приют на съёмки, еле сдерживала слёзы, очень грустное зрелище — сотни собачек сидят в вольерах, каждая смотрит тебе в глаза, как в душу, — рассказала Дарья Ярошенко.

Добавим, в городе около восьми крупных приютов. Большинство из них живут за счёт пожертвований и вложений собственных средств. К сожалению, бездомных собак так много, что мест для всех попросту не хватает. Чтобы помочь им, можно забрать одного из псов себе и подарить ему дом. Правда, для этого есть несколько условий.

— Собаку желающий может забрать только после личной беседы с ним. Желательно, чтобы у хозяина было собственное жильё и доход, достаточный для содержания животного. Собака подбирается, исходя из условий содержания и пожеланий будущего хозяина. Серьёзные породы, такие как алабай отдаются только тем, у кого есть опыт в содержании данной породы. Собака отдаётся кастрированной, привитой и чипированной. За кастрацию хозяин должен выплатить компенсацию. Когда выбор сделан, составляется договор, делается фотография в приюте вместе с собакой и из дома в день приезда. После чего ведётся отслеживание судьбы собаки — фото, приезд в гости. Стараемся быть всегда на связи, — отметила волонтёр приюта «БиМ» Наталья Ларичева.

Напомним, в Агаповском районе начал работать первый госприют для четвероногих. Он рассчитан на единовременное содержание 300 собак и 200 кошек. Основная задача сотрудников — обследовать, вылечить, привить и стерилизовать уличных животных, а затем — отпустить в привычную для них среду обитания. Рассказываем, как устроен новый приют, кто в нём работает и можно ли оттуда забирать животных себе домой.

Видео: Дарья Ярошенко

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости