Жители Старокамышинска пожаловались на маршрутчиков, подрезающих городские автобусы

В Старокамышинске продолжают кипеть транспортные страсти. Южноуральцы жалуются, что городских автобусов не хватает, а водители маршруток нередко «подрезают» муниципалов. И это не единственная претензия к частникам.
Проблемы общественного транспорта жители Старокамышинска активно обсуждают в соцсетях. Тема всегда была горячей, а после Нового года обострилась. От посёлка до Челябинска начал курсировать пригородный автобус № 483 (власти продлили маршрут № 83).
— Я бы с удовольствием ездила на 483, но его нет по расписанию! Не могу уехать на работу в 07:32, как указано в расписании, и вечером с работы в 18:35. В 18:45 его тоже не было. Замёрзла и поехала с пересадками, на чём получится! — написала Gelena Gulshanova.
Пассажиры жалуются и на то, что новым автобусам объявили «войну» водители маршруток. Долгое время между посёлком и Челябинском курсировали только ПАЗики под номером 218.
— Пустили к нам 483-й, а уже присутствующий в посёлке 218-й начал войну. Не дают подъехать к остановке большим автобусам 483-м, пытаются кататься у них перед носом и забирать людей, — пожаловалась в редакцию «Пчелы» жительница Старокамышинска Лариса Светкина.
Отдельная тема — стоимость проезда. В начале января на муниципальных автобусах установили тариф в 38 рублей для тех пассажиров, кто расплачивается наличными, и в 33 рубля для обладателей транспортных карт. Пассажиры возмутились, что билеты подорожали, потому власти пересмотрели расценки. Стоимость проезда по Челябинску снизили до 23 рублей. Зато с водителями маршрутных такси договориться не удаётся.
— Сел в маршрутку № 218. Водитель спрашивает: «Куда едете? До „Авроры“? С вас 28 рублей. До Сельмаша — 20 рублей». Я показал ему на свежее объявление о стоимости проезда по маршруту, которое наклеено на конечной остановке в посёлке. Водитель сказал, что цена неверная и везёт он за 28 рублей. Кому верить? Объявлению, в котором указаны маршрут и цена проезда, или водителю-хаму, который берёт с пассажиров больше установленного за проезд? — возмутился житель Старокамышинска Дмитрий Неземной.
Редакция «Пчелы» связалась со специалистами Министерства дорожного строительства и транспорта региона. В ведомстве сообщили, что жалоб по вопросу не поступало.
Выросла стоимость проезда и на других пригородных маршрутах. Это касается автобусов, связывающих Челябинск с микрорайонами «Белый хутор» и «Вишнёвая горка». За наличные добраться до нужной остановки можно за 38 рублей, по безналу — за 33 рубля.
Ранее в рамках транспортной реформы из маршрута автобуса № 31 убрали съезд с Комсомольского проспекта на улицу Молодогвардейцев. Там общественный транспорт ехал через ТРК «Фиеста» и детскую филармонию, а после возвращался на проспект по улице Солнечной. Из-за жалоб пассажиров власти решили вернуть автобусу № 31 прежний маршрут.
О том, какие ещё изменения ждут южноуральцев в ближайшие годы, «Пчеле» рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Лента новостей
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках