17 января 2022
Обсудить

Жители Старокамышинска пожаловались на маршрутчиков, подрезающих городские автобусы

img
В Старокамышинске продолжают кипеть транспортные страсти. Южноуральцы жалуются, что городских автобусов не хватает, а водители маршруток нередко «подрезают» муниципалов. И это не единственная претензия к частникам.

Проблемы общественного транспорта жители Старокамышинска активно обсуждают в соцсетях. Тема всегда была горячей, а после Нового года обострилась. От посёлка до Челябинска начал курсировать пригородный автобус № 483 (власти продлили маршрут № 83).

— Я бы с удовольствием ездила на 483, но его нет по расписанию! Не могу уехать на работу в 07:32, как указано в расписании, и вечером с работы в 18:35. В 18:45 его тоже не было. Замёрзла и поехала с пересадками, на чём получится! — написала Gelena Gulshanova.

Пассажиры жалуются и на то, что новым автобусам объявили «войну» водители маршруток. Долгое время между посёлком и Челябинском курсировали только ПАЗики под номером 218.

— Пустили к нам 483-й, а уже присутствующий в посёлке 218-й начал войну. Не дают подъехать к остановке большим автобусам 483-м, пытаются кататься у них перед носом и забирать людей, — пожаловалась в редакцию «Пчелы» жительница Старокамышинска Лариса Светкина.

Отдельная тема — стоимость проезда. В начале января на муниципальных автобусах установили тариф в 38 рублей для тех пассажиров, кто расплачивается наличными, и в 33 рубля для обладателей транспортных карт. Пассажиры возмутились, что билеты подорожали, потому власти пересмотрели расценки. Стоимость проезда по Челябинску снизили до 23 рублей. Зато с водителями маршрутных такси договориться не удаётся.

— Сел в маршрутку № 218. Водитель спрашивает: «Куда едете? До „Авроры“? С вас 28 рублей. До Сельмаша — 20 рублей». Я показал ему на свежее объявление о стоимости проезда по маршруту, которое наклеено на конечной остановке в посёлке. Водитель сказал, что цена неверная и везёт он за 28 рублей. Кому верить? Объявлению, в котором указаны маршрут и цена проезда, или водителю-хаму, который берёт с пассажиров больше установленного за проезд? — возмутился житель Старокамышинска Дмитрий Неземной.

Редакция «Пчелы» связалась со специалистами Министерства дорожного строительства и транспорта региона. В ведомстве сообщили, что жалоб по вопросу не поступало.

Выросла стоимость проезда и на других пригородных маршрутах. Это касается автобусов, связывающих Челябинск с микрорайонами «Белый хутор» и «Вишнёвая горка». За наличные добраться до нужной остановки можно за 38 рублей, по безналу — за 33 рубля.

Ранее в рамках транспортной реформы из маршрута автобуса № 31 убрали съезд с Комсомольского проспекта на улицу Молодогвардейцев. Там общественный транспорт ехал через ТРК «Фиеста» и детскую филармонию, а после возвращался на проспект по улице Солнечной. Из-за жалоб пассажиров власти решили вернуть автобусу № 31 прежний маршрут.

О том, какие ещё изменения ждут южноуральцев в ближайшие годы, «Пчеле» рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости