Жители Старокамышинска пожаловались на маршрутчиков, подрезающих городские автобусы

В Старокамышинске продолжают кипеть транспортные страсти. Южноуральцы жалуются, что городских автобусов не хватает, а водители маршруток нередко «подрезают» муниципалов. И это не единственная претензия к частникам.
Проблемы общественного транспорта жители Старокамышинска активно обсуждают в соцсетях. Тема всегда была горячей, а после Нового года обострилась. От посёлка до Челябинска начал курсировать пригородный автобус № 483 (власти продлили маршрут № 83).
— Я бы с удовольствием ездила на 483, но его нет по расписанию! Не могу уехать на работу в 07:32, как указано в расписании, и вечером с работы в 18:35. В 18:45 его тоже не было. Замёрзла и поехала с пересадками, на чём получится! — написала Gelena Gulshanova.
Пассажиры жалуются и на то, что новым автобусам объявили «войну» водители маршруток. Долгое время между посёлком и Челябинском курсировали только ПАЗики под номером 218.
— Пустили к нам 483-й, а уже присутствующий в посёлке 218-й начал войну. Не дают подъехать к остановке большим автобусам 483-м, пытаются кататься у них перед носом и забирать людей, — пожаловалась в редакцию «Пчелы» жительница Старокамышинска Лариса Светкина.
Отдельная тема — стоимость проезда. В начале января на муниципальных автобусах установили тариф в 38 рублей для тех пассажиров, кто расплачивается наличными, и в 33 рубля для обладателей транспортных карт. Пассажиры возмутились, что билеты подорожали, потому власти пересмотрели расценки. Стоимость проезда по Челябинску снизили до 23 рублей. Зато с водителями маршрутных такси договориться не удаётся.
— Сел в маршрутку № 218. Водитель спрашивает: «Куда едете? До „Авроры“? С вас 28 рублей. До Сельмаша — 20 рублей». Я показал ему на свежее объявление о стоимости проезда по маршруту, которое наклеено на конечной остановке в посёлке. Водитель сказал, что цена неверная и везёт он за 28 рублей. Кому верить? Объявлению, в котором указаны маршрут и цена проезда, или водителю-хаму, который берёт с пассажиров больше установленного за проезд? — возмутился житель Старокамышинска Дмитрий Неземной.
Редакция «Пчелы» связалась со специалистами Министерства дорожного строительства и транспорта региона. В ведомстве сообщили, что жалоб по вопросу не поступало.
Выросла стоимость проезда и на других пригородных маршрутах. Это касается автобусов, связывающих Челябинск с микрорайонами «Белый хутор» и «Вишнёвая горка». За наличные добраться до нужной остановки можно за 38 рублей, по безналу — за 33 рубля.
Ранее в рамках транспортной реформы из маршрута автобуса № 31 убрали съезд с Комсомольского проспекта на улицу Молодогвардейцев. Там общественный транспорт ехал через ТРК «Фиеста» и детскую филармонию, а после возвращался на проспект по улице Солнечной. Из-за жалоб пассажиров власти решили вернуть автобусу № 31 прежний маршрут.
О том, какие ещё изменения ждут южноуральцев в ближайшие годы, «Пчеле» рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров.
Лента новостей
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей