28 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Отменить QR-коды в ТРК и ресторанах Текслера попросил президент совета торговых центров

img
С просьбой со вторника, 28 декабря, разрешить торгово-развлекательным комплексам и ресторанам работать без QR-кодов к губернатору Челябинской области обратился президент Национального совета торговых центров Дмитрий Москаленко.

— Просим вас в целях частичной компенсации доходов, недополученных в течение 2021 года, разрешить работу предприятий общественного питания, торговли, услуг, развлечений и торговых центров без ограничений начиная с 28 декабря 2021 года, — говорится в обращении.

Дмитрий Москаленко также отметил, что администрации нескольких регионов уже приняли подобные решения. В их числе Свердловская, Тюменская и Белгородская области. По его словам, возобновление работы в праздничные и послепраздничные дни без ограничений позволит сохранить десятки тысяч рабочих мест в индустрии потребительского рынка. Что касается рисков распространения COVID-19, то свести их к минимуму позволит неуклонное соблюдение требований профилактики.

— В случае невозможности отмены QR-кодов, а также возобновления деятельности фудкортов и развлекательных центров, просим принять меры государственной помощи малому и среднему бизнесу, который арендует помещения в торговых центрах, — дополнил Дмитрий Москаленко. Он также перечислил варианты помощи, которую бизнес ждёт от власти — это субсидии, компенсации, а также применение льготного налогового режима до состояния безубыточности.

На прошлой неделе об отмене проверок QR-кодов Текслера попросили владельцы ТРК. По мнению представителей бизнеса, эпидобстановка уже позволяет сделать это: растёт число вакцинированных южноуральцев, количество заболевших снижается, закрываются ковидные госпитали. Торгово-развлекательные комплексы тем временем находятся в тяжёлом положении. С конца октября, когда у входов в большинство центров пришлось ставить QR-контролёров, почти вдвое упал трафик. Это повлекло за собой падение выручки во многих отделах. Отсюда тянется ещё одно следствие — представителям малого и среднего бизнеса нечем платить за аренду места в ТРК. Помимо этого, у сотрудников сократилась зарплата, поскольку зачастую она напрямую зависит от выручки.

Однако в региональном правительстве сообщили, что по поводу отмены QR-контроля позиция пока остаётся прежней.

— Пока уровень коллективного иммунитета не достигнет среднероссийского показателя, говорить о послаблении действующего режима не стоит, — пояснили «Пчеле» в правительстве.

Представители ресторанного бизнеса, кстати, недавно получили послабления. Они тоже просили отменить проверку QR-кодов, а работу по ночам, наоборот, разрешить. В итоге владельцам баров и ресторанов дали добро на приём и обслуживание гостей с 23:00 до 6:00.

Фото: Айдар Насыров, скрин обращения

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    Все новости