24 декабря 2021
Обсудить

Владельцы ТРК в Челябинской области попросили губернатора отменить проверки QR-кодов

img
Собственники торгово-развлекательных комплексов в Челябинской области попросили главу региона отменить обязательные проверки QR-кодов у посетителей. Из-за ограничений с конца октября почти вдвое снизился трафик. А выручка у некоторых арендаторов упала на 80%. Позицию правительства узнал корреспондент «Пчелы».

Накануне, 23 декабря, владельцы ТРК направили в областное правительство письмо с просьбой отменить (на новогодние праздники или навсегда) обязательные проверки QR-кодов у посетителей. По мнению представителей бизнеса, эпидобстановка уже позволяет сделать это: растёт число вакцинированных южноуральцев, количество заболевших снижается, закрываются ковидные госпитали. Торгово-развлекательные комплексы тем временем находятся в тяжёлом положении. С конца октября, когда у входов в большинство центров пришлось ставить QR-контролёров, почти вдвое упал трафик. Это повлекло за собой падение выручки во многих отделах. Отсюда тянется ещё одно следствие — представителям малого и среднего бизнеса нечем платить за аренду места в ТРК. Под обращением подписались руководители «Алмаза», «Родника», «Урала», «Кольца», «Космоса», «Фиесты», «Радуги», «Горок» и «Фокуса», а также десяти комплексов и аквапарка Магнитогорска, ТРК «Слава» в Копейске и ТК «Слон» в Миассе.

— Пострадал ведь не только торговый комплекс «Алмаз» или, к примеру, «Родник», пострадали простые люди, которые недополучили зарплату. Заработок продавцов зависит от процента с продаж. Продажи упали. Сейчас количество болеющих снижается, количество вакцинированных растёт. Это момент, когда можно дать бизнесу передышку в череде ограничений, чтобы у простых людей появилась возможность подзаработать перед Новым годом. Хоть коронавирус, но люди и кушать хотят, им нужно одевать и кормить детей, лечить, выплачивать ипотеку, — заявила руководитель отдела аренды ТРК «Алмаз» и ТРК «Родник» Лилия Кашина.

Кроме отмены QR-контроля, владельцы ТРК попросили поддержать отрасль коммерческой недвижимости. В письме обозначен ряд пожеланий:

  • снижение ставки по налогу на имущество с 4-го квартала 2021 года и на 2022 год на 100%;
  • снижение ставки по земельному налогу и арендных платежей с 4-го квартала 2021 года и на 2022 год на 100%;
  • субсидирование расходов на оплату коммунальных услуг;
  • компенсация затрат на приобретение дополнительного оборудования для контроля наличия у посетителей торговых центров QR-кодов и организацию работы дополнительных постов охраны с целью выполнения распоряжения губернатора Челябинской области.

— Отрасль коммерческой недвижимости не была отнесена к категории предприятий, особенно пострадавших от пандемии, хотя мы первые, кто ощутил сложности. Мы ещё не оправились от прошлого локдауна, который был в 2020 году. Мы не восстановились и не вернулись к показателям 2019 года на сегодняшний момент. Это и накопленные обязательства, и невыполненные работы, мы вынуждены экономить. Новые ограничения, конечно, были оправданны, но они привели к тому, что выросла дебиторская задолженность наших арендаторов перед нами, нас — перед поставщиками. Конечно, нам нужна поддержка, — пояснила Лилия Кашина.

Позиция регионального правительства по поводу отмены QR-контроля на данный момент остаётся прежней.

— Пока уровень коллективного иммунитета не достигнет среднероссийского показателя, говорить о послаблении действующего режима не стоит, — пояснили «Пчеле» в правительстве.

На данный момент привито 58,2% россиян. В Челябинской области показатель ниже — 51,4%.

Ранее власти не исключали, что к Новому году на Южном Урале сформируется коллективный иммунитет (поставить прививки для этого должно 80% населения), тогда снимут ограничения. Ожидания не оправдались.

Представители ресторанного бизнеса, кстати, получили послабления. Они тоже просили отменить проверку QR-кодов, работу по ночам, наоборот, разрешить. В итоге владельцам баров и ресторанов дали добро на приём и обслуживание гостей с 23:00 до 6:00.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    Все новости