Роспотребнадзор из-за пестицидов ограничил ввоз перца, гранатов и винограда из Турции

Перец, гранаты и виноград из Турции и Ирана попали под запрет в России. Их ввоз в страну из-за неоднократных нарушений по безопасности в плодоовощной продукции приостановил Роспотребнадзор.
На официальном сайте ведомства сообщается, что с 27 октября по 7 декабря Роспотребнадзор выявил шесть видов пищевой сельхозпродукции от 33 производителей из Турции и Ирана, которые содержали остаточные количества 12 пестицидов. При этом 10 из выявленных пестицидом запрещены для применения в РФ. К слову, ацетамиприда и хлорпирифос (вещества 2 класса опасности) в продуктах было в 2 раза больше нормы. В связи с этим с 17 ноября ведомство приостановило ввоз перца и гранатов из Турции, со 2 декабря — ввоз перца из Ирана, а с 10-го — ввоз турецкого винограда.
— В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Также в октябре Роспотребнадзор запретил импорт четырёх видов пищевой продукции производства Китайской Народной Республики. Ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри.
— В них обнаружено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Кроме того, под запрет попали и турецкие мандарины. Их ввоз в страну прекратился с 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов. Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 9 месяцев 2021 года неудовлетворительные результаты были получены в 16% случаев. Найденные компоненты не зарегистрированы регламентами о безопасности РФ. В связи с этим ведомство в преддверии новогодних праздников усилило контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе плодоовощной продукции из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора.
Лента новостей
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная