20 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор из-за пестицидов ограничил ввоз перца, гранатов и винограда из Турции

img
Перец, гранаты и виноград из Турции и Ирана попали под запрет в России. Их ввоз в страну из-за неоднократных нарушений по безопасности в плодоовощной продукции приостановил Роспотребнадзор.

На официальном сайте ведомства сообщается, что с 27 октября по 7 декабря Роспотребнадзор выявил шесть видов пищевой сельхозпродукции от 33 производителей из Турции и Ирана, которые содержали остаточные количества 12 пестицидов. При этом 10 из выявленных пестицидом запрещены для применения в РФ. К слову, ацетамиприда и хлорпирифос (вещества 2 класса опасности) в продуктах было в 2 раза больше нормы. В связи с этим с 17 ноября ведомство приостановило ввоз перца и гранатов из Турции, со 2 декабря — ввоз перца из Ирана, а с 10-го — ввоз турецкого винограда.

— В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также в октябре Роспотребнадзор запретил импорт четырёх видов пищевой продукции производства Китайской Народной Республики. Ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри.

— В них обнаружено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, под запрет попали и турецкие мандарины. Их ввоз в страну прекратился с 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов. Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 9 месяцев 2021 года неудовлетворительные результаты были получены в 16% случаев. Найденные компоненты не зарегистрированы регламентами о безопасности РФ. В связи с этим ведомство в преддверии новогодних праздников усилило контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе плодоовощной продукции из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    Все новости