20 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Роспотребнадзор из-за пестицидов ограничил ввоз перца, гранатов и винограда из Турции

img
Перец, гранаты и виноград из Турции и Ирана попали под запрет в России. Их ввоз в страну из-за неоднократных нарушений по безопасности в плодоовощной продукции приостановил Роспотребнадзор.

На официальном сайте ведомства сообщается, что с 27 октября по 7 декабря Роспотребнадзор выявил шесть видов пищевой сельхозпродукции от 33 производителей из Турции и Ирана, которые содержали остаточные количества 12 пестицидов. При этом 10 из выявленных пестицидом запрещены для применения в РФ. К слову, ацетамиприда и хлорпирифос (вещества 2 класса опасности) в продуктах было в 2 раза больше нормы. В связи с этим с 17 ноября ведомство приостановило ввоз перца и гранатов из Турции, со 2 декабря — ввоз перца из Ирана, а с 10-го — ввоз турецкого винограда.

— В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также в октябре Роспотребнадзор запретил импорт четырёх видов пищевой продукции производства Китайской Народной Республики. Ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри.

— В них обнаружено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, под запрет попали и турецкие мандарины. Их ввоз в страну прекратился с 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов. Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 9 месяцев 2021 года неудовлетворительные результаты были получены в 16% случаев. Найденные компоненты не зарегистрированы регламентами о безопасности РФ. В связи с этим ведомство в преддверии новогодних праздников усилило контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе плодоовощной продукции из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
    • img
      В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    Все новости