Роспотребнадзор из-за пестицидов ограничил ввоз перца, гранатов и винограда из Турции

Перец, гранаты и виноград из Турции и Ирана попали под запрет в России. Их ввоз в страну из-за неоднократных нарушений по безопасности в плодоовощной продукции приостановил Роспотребнадзор.
На официальном сайте ведомства сообщается, что с 27 октября по 7 декабря Роспотребнадзор выявил шесть видов пищевой сельхозпродукции от 33 производителей из Турции и Ирана, которые содержали остаточные количества 12 пестицидов. При этом 10 из выявленных пестицидом запрещены для применения в РФ. К слову, ацетамиприда и хлорпирифос (вещества 2 класса опасности) в продуктах было в 2 раза больше нормы. В связи с этим с 17 ноября ведомство приостановило ввоз перца и гранатов из Турции, со 2 декабря — ввоз перца из Ирана, а с 10-го — ввоз турецкого винограда.
— В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Также в октябре Роспотребнадзор запретил импорт четырёх видов пищевой продукции производства Китайской Народной Республики. Ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри.
— В них обнаружено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Кроме того, под запрет попали и турецкие мандарины. Их ввоз в страну прекратился с 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов. Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 9 месяцев 2021 года неудовлетворительные результаты были получены в 16% случаев. Найденные компоненты не зарегистрированы регламентами о безопасности РФ. В связи с этим ведомство в преддверии новогодних праздников усилило контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе плодоовощной продукции из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора.
Лента новостей
В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области