Роспотребнадзор из-за пестицидов ограничил ввоз перца, гранатов и винограда из Турции

Перец, гранаты и виноград из Турции и Ирана попали под запрет в России. Их ввоз в страну из-за неоднократных нарушений по безопасности в плодоовощной продукции приостановил Роспотребнадзор.
На официальном сайте ведомства сообщается, что с 27 октября по 7 декабря Роспотребнадзор выявил шесть видов пищевой сельхозпродукции от 33 производителей из Турции и Ирана, которые содержали остаточные количества 12 пестицидов. При этом 10 из выявленных пестицидом запрещены для применения в РФ. К слову, ацетамиприда и хлорпирифос (вещества 2 класса опасности) в продуктах было в 2 раза больше нормы. В связи с этим с 17 ноября ведомство приостановило ввоз перца и гранатов из Турции, со 2 декабря — ввоз перца из Ирана, а с 10-го — ввоз турецкого винограда.
— В результате принятых мер не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации около 60 тысяч тонн винограда и более 10 тысяч тонн гранатов из Турции, — уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Также в октябре Роспотребнадзор запретил импорт четырёх видов пищевой продукции производства Китайской Народной Республики. Ввозить в страну запретили кукурузную сублимированную лапшу и кукурузную вермишель, кукурузные чипсы и яйца с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри.
— В них обнаружено ДНК генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%, — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Кроме того, под запрет попали и турецкие мандарины. Их ввоз в страну прекратился с 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов. Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 9 месяцев 2021 года неудовлетворительные результаты были получены в 16% случаев. Найденные компоненты не зарегистрированы регламентами о безопасности РФ. В связи с этим ведомство в преддверии новогодних праздников усилило контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе плодоовощной продукции из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора.
Лента новостей
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному