28 октября 2021
Обсудить

Роспотребнадзор запретил с 29 октября ввозить в страну мандарины из Турции

img
Управление Роспотребнадзора оставило россиян без турецких мандаринов. Их ввоз в страну прекращается с пятницы, 29 октября. Причиной тому стали пестициды в составе плодов, сообщается на сайте ведомства.

— В мандаринах обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень, — отметили в пресс-службе ведомства. — В связи с этим до особого распоряжения приостанавливается ввоз указанной пищевой продукции на территорию Российской Федерации согласно п. 5 ч. 1 статьи 51 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Такие меры в ведомстве приняли, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Напомним, ранее под запретом оказались некоторые китайские продукты, например, лапша и яйца с сюрпризом. Во всех продуктах специалисты Роспотребнадзора обнаружили ДНК генетически модифицированной кукурузы, а также ДНК генетически модифицированной сои в количестве более 0,9%.

Кстати, в Минэкономразвития РФ назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года. Сильнее всего вырастут цены на непродовольственные товары, чуть меньше — на продовольственные товары. К счастью, цен на овощи и фрукты этот прогноз не касается.

Фото: Pixabay.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
    • img
      Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
    • img
      Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
    • img
      Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
    • img
      В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
    • img
      В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
    • img
      Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
    • img
      Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
    • img
      Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
    • img
      Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
    • img
      У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
    • img
      Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада
    Все новости