Ледяная поверхность озера Увильды в Челябинской области покрылась чёрной пылью
Рыбаки в Челябинской области заметили странное явление на озере Увильды. Поверхность водоёма оказалась покрыта слоем чёрной пыли. «Серое вещество» остаётся на снастях, палатке и одежде. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии.
Видео о покрытом пылью памятнике природы регионального значения снял рыбак Михаил Соломеин. Ролик разместили в соцсети. Его автор заметил неладное, когда начал собирать снасти после удачной рыбалки. Оказалось, что новая палатка, впервые побывавшая на рыбалке, сильно испачкалась, как будто её возили по грязи. После этого рыбак заметил, что весь лёд озера покрыт слоем серого вещества «неземного происхождения».
На камеру Михаил провёл эксперимент. Он надел белую перчатку и провел рукой по льду. На перчатке остались чёрные следы субстанции, напоминающей по виду пыль или сажу.
В комментариях под видео пользователи высказали различные предположения. Кто-то заметил, что пыльно на Увильдах от того, что нет снега. Некоторые подписчики паблика уверены, что виной всему промышленные выбросы.
— Это 100 % не пыль, а реальная сажа, ещё и Карабаш рядом, ветер оттуда дул, — написал Константин Пашин.
— Ветром пыль и песок с дорог надуло, вон какой ветер стоял. В Карабаше не было выброса, как вы себе это представляете. Если в Альпы песок из Сахары приносит, то чего удивляться тут, — ответил ему Феликс Анисимов.
В Минэкологии Челябинской области «Пчеле» прокомментировали ситуацию. По версии ведомства, загрязнение поверхности озера связано с малым количеством снега и разносом пыли ветром с ближайших дорог.
— Точно такую же ситуацию можно увидеть сейчас вдоль любой дороги. Помимо этого влияние оказывают котельные и другие системы отопления, которые используют дрова и уголь. Превышений предельно допустимых концентрации нет. Также не выявлено влияние иных факторов, — сообщили в министерстве.
Напомним, ранее Минэкологии выясняло причину слива маслянистой жидкости в Первое озеро. Кроме того, в озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Осенью челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной.
Фото и видео: Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы/Vk.com
Лента новостей
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода