16 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ледяная поверхность озера Увильды в Челябинской области покрылась чёрной пылью

img
Рыбаки в Челябинской области заметили странное явление на озере Увильды. Поверхность водоёма оказалась покрыта слоем чёрной пыли. «Серое вещество» остаётся на снастях, палатке и одежде. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии.

Видео о покрытом пылью памятнике природы регионального значения снял рыбак Михаил Соломеин. Ролик разместили в соцсети. Его автор заметил неладное, когда начал собирать снасти после удачной рыбалки. Оказалось, что новая палатка, впервые побывавшая на рыбалке, сильно испачкалась, как будто её возили по грязи. После этого рыбак заметил, что весь лёд озера покрыт слоем серого вещества «неземного происхождения».

На камеру Михаил провёл эксперимент. Он надел белую перчатку и провел рукой по льду. На перчатке остались чёрные следы субстанции, напоминающей по виду пыль или сажу.

В комментариях под видео пользователи высказали различные предположения. Кто-то заметил, что пыльно на Увильдах от того, что нет снега. Некоторые подписчики паблика уверены, что виной всему промышленные выбросы.

— Это 100 % не пыль, а реальная сажа, ещё и Карабаш рядом, ветер оттуда дул, — написал Константин Пашин.

— Ветром пыль и песок с дорог надуло, вон какой ветер стоял. В Карабаше не было выброса, как вы себе это представляете. Если в Альпы песок из Сахары приносит, то чего удивляться тут, — ответил ему Феликс Анисимов.

В Минэкологии Челябинской области «Пчеле» прокомментировали ситуацию. По версии ведомства, загрязнение поверхности озера связано с малым количеством снега и разносом пыли ветром с ближайших дорог.

— Точно такую же ситуацию можно увидеть сейчас вдоль любой дороги. Помимо этого влияние оказывают котельные и другие системы отопления, которые используют дрова и уголь. Превышений предельно допустимых концентрации нет. Также не выявлено влияние иных факторов, — сообщили в министерстве.

Напомним, ранее Минэкологии выясняло причину слива маслянистой жидкости в Первое озеро. Кроме того, в озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Осенью челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной.

Фото и видео: Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Медведей в Челябинской области стало вдвое больше: эколог рассказал, стоит ли их бояться
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    • img
      Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
    • img
      В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
    • img
      Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
    • img
      С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    Все новости