16 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ледяная поверхность озера Увильды в Челябинской области покрылась чёрной пылью

img
Рыбаки в Челябинской области заметили странное явление на озере Увильды. Поверхность водоёма оказалась покрыта слоем чёрной пыли. «Серое вещество» остаётся на снастях, палатке и одежде. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии.

Видео о покрытом пылью памятнике природы регионального значения снял рыбак Михаил Соломеин. Ролик разместили в соцсети. Его автор заметил неладное, когда начал собирать снасти после удачной рыбалки. Оказалось, что новая палатка, впервые побывавшая на рыбалке, сильно испачкалась, как будто её возили по грязи. После этого рыбак заметил, что весь лёд озера покрыт слоем серого вещества «неземного происхождения».

На камеру Михаил провёл эксперимент. Он надел белую перчатку и провел рукой по льду. На перчатке остались чёрные следы субстанции, напоминающей по виду пыль или сажу.

В комментариях под видео пользователи высказали различные предположения. Кто-то заметил, что пыльно на Увильдах от того, что нет снега. Некоторые подписчики паблика уверены, что виной всему промышленные выбросы.

— Это 100 % не пыль, а реальная сажа, ещё и Карабаш рядом, ветер оттуда дул, — написал Константин Пашин.

— Ветром пыль и песок с дорог надуло, вон какой ветер стоял. В Карабаше не было выброса, как вы себе это представляете. Если в Альпы песок из Сахары приносит, то чего удивляться тут, — ответил ему Феликс Анисимов.

В Минэкологии Челябинской области «Пчеле» прокомментировали ситуацию. По версии ведомства, загрязнение поверхности озера связано с малым количеством снега и разносом пыли ветром с ближайших дорог.

— Точно такую же ситуацию можно увидеть сейчас вдоль любой дороги. Помимо этого влияние оказывают котельные и другие системы отопления, которые используют дрова и уголь. Превышений предельно допустимых концентрации нет. Также не выявлено влияние иных факторов, — сообщили в министерстве.

Напомним, ранее Минэкологии выясняло причину слива маслянистой жидкости в Первое озеро. Кроме того, в озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Осенью челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной.

Фото и видео: Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    Все новости