Ледяная поверхность озера Увильды в Челябинской области покрылась чёрной пылью
Рыбаки в Челябинской области заметили странное явление на озере Увильды. Поверхность водоёма оказалась покрыта слоем чёрной пыли. «Серое вещество» остаётся на снастях, палатке и одежде. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии.
Видео о покрытом пылью памятнике природы регионального значения снял рыбак Михаил Соломеин. Ролик разместили в соцсети. Его автор заметил неладное, когда начал собирать снасти после удачной рыбалки. Оказалось, что новая палатка, впервые побывавшая на рыбалке, сильно испачкалась, как будто её возили по грязи. После этого рыбак заметил, что весь лёд озера покрыт слоем серого вещества «неземного происхождения».
На камеру Михаил провёл эксперимент. Он надел белую перчатку и провел рукой по льду. На перчатке остались чёрные следы субстанции, напоминающей по виду пыль или сажу.
В комментариях под видео пользователи высказали различные предположения. Кто-то заметил, что пыльно на Увильдах от того, что нет снега. Некоторые подписчики паблика уверены, что виной всему промышленные выбросы.
— Это 100 % не пыль, а реальная сажа, ещё и Карабаш рядом, ветер оттуда дул, — написал Константин Пашин.
— Ветром пыль и песок с дорог надуло, вон какой ветер стоял. В Карабаше не было выброса, как вы себе это представляете. Если в Альпы песок из Сахары приносит, то чего удивляться тут, — ответил ему Феликс Анисимов.
В Минэкологии Челябинской области «Пчеле» прокомментировали ситуацию. По версии ведомства, загрязнение поверхности озера связано с малым количеством снега и разносом пыли ветром с ближайших дорог.
— Точно такую же ситуацию можно увидеть сейчас вдоль любой дороги. Помимо этого влияние оказывают котельные и другие системы отопления, которые используют дрова и уголь. Превышений предельно допустимых концентрации нет. Также не выявлено влияние иных факторов, — сообщили в министерстве.
Напомним, ранее Минэкологии выясняло причину слива маслянистой жидкости в Первое озеро. Кроме того, в озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Осенью челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной.
Фото и видео: Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы/Vk.com
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками