Ледяная поверхность озера Увильды в Челябинской области покрылась чёрной пылью
Рыбаки в Челябинской области заметили странное явление на озере Увильды. Поверхность водоёма оказалась покрыта слоем чёрной пыли. «Серое вещество» остаётся на снастях, палатке и одежде. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии.
Видео о покрытом пылью памятнике природы регионального значения снял рыбак Михаил Соломеин. Ролик разместили в соцсети. Его автор заметил неладное, когда начал собирать снасти после удачной рыбалки. Оказалось, что новая палатка, впервые побывавшая на рыбалке, сильно испачкалась, как будто её возили по грязи. После этого рыбак заметил, что весь лёд озера покрыт слоем серого вещества «неземного происхождения».
На камеру Михаил провёл эксперимент. Он надел белую перчатку и провел рукой по льду. На перчатке остались чёрные следы субстанции, напоминающей по виду пыль или сажу.
В комментариях под видео пользователи высказали различные предположения. Кто-то заметил, что пыльно на Увильдах от того, что нет снега. Некоторые подписчики паблика уверены, что виной всему промышленные выбросы.
— Это 100 % не пыль, а реальная сажа, ещё и Карабаш рядом, ветер оттуда дул, — написал Константин Пашин.
— Ветром пыль и песок с дорог надуло, вон какой ветер стоял. В Карабаше не было выброса, как вы себе это представляете. Если в Альпы песок из Сахары приносит, то чего удивляться тут, — ответил ему Феликс Анисимов.
В Минэкологии Челябинской области «Пчеле» прокомментировали ситуацию. По версии ведомства, загрязнение поверхности озера связано с малым количеством снега и разносом пыли ветром с ближайших дорог.
— Точно такую же ситуацию можно увидеть сейчас вдоль любой дороги. Помимо этого влияние оказывают котельные и другие системы отопления, которые используют дрова и уголь. Превышений предельно допустимых концентрации нет. Также не выявлено влияние иных факторов, — сообщили в министерстве.
Напомним, ранее Минэкологии выясняло причину слива маслянистой жидкости в Первое озеро. Кроме того, в озеро Курлады неподалёку от Челябинска попали стоки с аммонием, фосфатами и нефтепродуктами. Повышенное содержание вредных веществ обнаружили в ходе лабораторных исследований. Осенью челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной.
Фото и видео: Комитет Рыболовства Рыбоводства Охраны Природы/Vk.com
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра