06 октября 2021
Обсудить

Озеро Смолино в Челябинске покрылось голубой пеной

img
Челябинцы опубликовали в соцсетях фотографии берега Смолино, который покрылся странной голубой пеной. На публикации отреагировало региональное Министерство экологии. По мнению экспертов, это не химикаты, а обычные водоросли, которые разлагаются.




(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_545017908_1200", 545017908, 1200, 'oZqQJMqoyzpkISKDvIdaROdppQ'); }());


Фотографии быстро распространились по разным пабликам соцсетей. Там сразу же появились комментарии подписчиков. Они выдвинули несколько предположений, почему вода стала голубой:

— Опять что-то сливают в озеро втихаря, какие то отходы, 100 процентов.

— Медный купорос рассыпали.

В Минэкологии Челябинской области считают, что явление связано с отмиранием остатков от цветения сине-зелёных водорослей и их распадом.

— Данная пена образуется при высвобождении компонентов разложения, смешиваясь с воздухом и водой. Она пропадёт в ближайшие дни, пена не опасна, — прокомментировал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Выводы сделаны на основе экспертного мнения декана факультета экологии ЧелГУ Альфиры Сибиркиной.

— Чаще всего такая пена абсолютно безвредна: «пенообразователь» (то есть остатки отмерших водорослей, листьев) обычно составляет всего не более 10% от пены, а все остальное — это воздух и вода, — сказала Сибиркина.

В министерстве подчеркнули, что необычный цвет водорослей на озере не может быть связан с промышленными и фекальными стоками.

В сентябре активисты «Гражданского патруля» сообщили, что в Златоусте произошла экологическая катастрофа локального масштаба. Река Ай стала зелёной. Общественники обратились в Министерство экологии, после чего специалисты ведомства выехали на место.

Фото: Вячеслав Черепанов/Vk.com

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    Все новости