13 декабря 2021
Обсудить

Сертификаты о перенесённом ковиде россиянам будут выдавать по уровню антител

img
Россияне, переболевшие ковидом без обращения за медицинской помощью, с 2022 года смогут получать QR-код. Сертификаты о перенесённом COVID-19 будут выдавать по результатам теста на антитела, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

— У нас есть группа граждан, имевших положительные ПЦР-тесты, но не обращавшихся в медорганизацию. Соответственно, им не был поставлен диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся. То есть мы знаем персонально, о каких гражданах идёт речь, — отметила Татьяна Голикова.

Таким пациентам нужно сдать анализы на антитела. Те, у кого результаты будут положительными, смогут получить документ о перенесённом заболевании сроком на год. При этом граждане, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, тоже смогут сдать тест на антитела. В случае их обнаружения будет оформлен сертификат, но сроком действия на полгода.

— При этом мерить антитела мы будем не с точки зрения их количества, мы будем получать результат только «да» или «нет», — уточнила Татьяна Голикова.

Получить QR-код смогут также жители страны, которые прошли вакцинацию препаратами зарубежного производства. Им также нужно протестироваться на наличие антител в организме.

— Граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела и также получить сертификат. Срок его действия — полгода, — добавила Татьяна Голикова.

Напомним, в регионе для пенсионеров и студентов ввели обязательную вакцинацию от ковида. А наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.

На днях в Госдуме РФ планировали рассмотреть законопроект о введении в стране правила об обязательных QR-кодах для проезда на железнодорожном и ином транспорте, в том числе и самолётах. Однако сегодня стало известно, что этот законопроект снимут с рассмотрения.

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин осмотрел коксовую батарею на предприятии в Магнитогорске
    • img
      Экс-заместителя мэра Троицка будут судить за получение взятки
    • img
      «Цифровая усталость»: врач из Челябинской области рассказала, как снизить нагрузку на зрение
    • img
      Срок в колонии получила жительница Челябинской области за убийство шестимесячного сына
    • img
      Эксперты перечислили самые «дорогие» вакансии этого лета в Челябинской области
    • img
      В школе Челябинской области провели медицинское обследование детей
    • img
      В ДТП с грузовиком в Челябинске пострадали два человека
    • img
      Это не капризы: психолог из Челябинской области рассказала, что такое детский стресс
    • img
      Из-за автомобилистов в Челябинской области за полгода произошло более 10 тысяч срывов вывоза мусора
    • img
      Челябинские врачи вернули слух пациентке с тугоухостью с помощью операции
    • img
      У жителей Челябинской области появилась возможность оплачивать зарубежные сервисы через МТС
    • img
      Ректор челябинского спортивного вуза не смог выйти из СИЗО под залог
    • img
      В каком случае за спил дерева на собственной даче грозит штраф до 500 тысяч, рассказали эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в национальной премии «Человек труда»
    • img
      Реаниматолог из Челябинска рассказал, как спасти жизнь при ударе током и не погибнуть самому
    • img
      «Как в дораме!»: челябинские студентки рассказали о путешествии в Китай
    Все новости