Сертификаты о перенесённом ковиде россиянам будут выдавать по уровню антител

Россияне, переболевшие ковидом без обращения за медицинской помощью, с 2022 года смогут получать QR-код. Сертификаты о перенесённом COVID-19 будут выдавать по результатам теста на антитела, рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
— У нас есть группа граждан, имевших положительные ПЦР-тесты, но не обращавшихся в медорганизацию. Соответственно, им не был поставлен диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся. То есть мы знаем персонально, о каких гражданах идёт речь, — отметила Татьяна Голикова.
Таким пациентам нужно сдать анализы на антитела. Те, у кого результаты будут положительными, смогут получить документ о перенесённом заболевании сроком на год. При этом граждане, которые не сдавали ПЦР-тесты, но предполагают, что переболели, тоже смогут сдать тест на антитела. В случае их обнаружения будет оформлен сертификат, но сроком действия на полгода.
— При этом мерить антитела мы будем не с точки зрения их количества, мы будем получать результат только «да» или «нет», — уточнила Татьяна Голикова.
Получить QR-код смогут также жители страны, которые прошли вакцинацию препаратами зарубежного производства. Им также нужно протестироваться на наличие антител в организме.
— Граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела и также получить сертификат. Срок его действия — полгода, — добавила Татьяна Голикова.
Напомним, в регионе для пенсионеров и студентов ввели обязательную вакцинацию от ковида. А наряду с QR-кодом будет действовать документ о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки против COVID-19, заверенный подписью врача и печатью медорганизации.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Рассказываем, где переболевшие и контактные могут бесплатно сдать тест на ковид.
На днях в Госдуме РФ планировали рассмотреть законопроект о введении в стране правила об обязательных QR-кодах для проезда на железнодорожном и ином транспорте, в том числе и самолётах. Однако сегодня стало известно, что этот законопроект снимут с рассмотрения.
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но 9 декабря губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
- Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
- В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
- Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
- При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
- Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
- Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
- Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
- Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
- На трассе М-5 в Челябинской области водитель BMW X5 погиб в ДТП с переворотом
- Во время обследования теплосетей уранином зелёная вода побежала в 71 челябинском доме
- В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам