Из-за гололёда в Челябинской области мусоровозы не смогли подъехать к 1878 контейнерным площадкам

Гололёд уже вторые сутки осложняет работу по вывозу мусора в Челябинской области. По скользким дорогам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) — подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса» не смогли обслужить 1878 контейнерных площадок.
В Карабашском кластере, в составе которого значатся 7 муниципалитетов, большинство городов и районов к капризам природы оказались готовы. Сложности с вывозом отходов в основном наблюдаются в городе Миассе (44 площадки) и в Кусинском районе (42 проблемные площадки).
В Магнитогорском кластере, в составе которого 10 муниципалитетов, проблемными остаются 586 мест накопления ТКО. В основном они расположены в Карталинском, Варненском и Брединском районах.
Сложнее всего ситуация обстоит в Челябинском кластере, в состав которого входит 14 муниципальных образований. Здесь проблематично подъехать более чем к тысяче контейнерных площадок, большинство из которых находятся в Октябрьском и Троицком районах, а также города Троицк.
Это видео сняла одна из рабочих бригад подрядчика ЦКС. На нём хорошо видно, как коммунальная техника в гололёд и при отсутствии должного ухода за подъездными путями в сельский местности к контейнерной площадке не может подъехать даже по ровной дороге. Машина сначала буксует на льду, а потом юзом резко скатывается к мусорным бакам.
— В условиях фактического бездорожья обслуживание площадок может оказаться опасным не только для водителей мусоровозов, но и для случайных прохожих, оказавшихся рядом с коммунальной техникой, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В условиях ограниченных дворовых проездов в городской местности увеличивается риск порчи машин, припаркованных рядом с баками. За содержание контейнерных площадок и подъездных путей к ним отвечают муниципалитеты и управляющие компании, которые обслуживают жилые дома. Если проезда к площадкам нет, это может привести к нарушению графика вывоза мусора со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Чтобы исключить подобные ситуации, регоператор непрерывно отслеживает работу перевозчиков с помощью системы ГЛОНАСС. Помимо этого, специалисты ЦКС постоянно работают с муниципалитетами и управляющими компаниями, сообщая им о проблемных участках, по которым из-за гололеда проехать невозможно. Сразу после того, как подъездные пути приводят в порядок, к контейнерным площадкам направляют технику.
— При нормализации дорожной обстановки вывоз ТКО войдёт в график до конца недели, — отметили в ЦКС.
В ночь на 1 декабря ледяной дождь прошёл во всех районах Челябинской области. Из-за образовавшегося гололёда в Коркинском, Карталинском, Еткульском, Брединском и Чесменском районах были задержаны рейсовые автобусы, но ненадолго — дорожники оперативно справились с ситуацией. А челябинские улицы превратились в каток. Тонким слоем льда покрылись тротуары и проезжая часть. За день в травмпункты обратилось около ста человек. Из-за погодных условий произошло ЧП в челябинском аэропорту. Самолёт выехал за пределы взлётно-посадочной полосы. На борту находились 31 взрослый пассажир и один ребёнок. А с утра не смогли улететь девять рейсов. Самолёты задержались из-за непогоды. Метеоусловия внесли коррективы даже в расписание мусоровозов. Техника не смогла выйти в рейс вовремя.
А минувшей ночью в Челябинской области вновь прошёл ледяной дождь.
Скрин и видео: пресс-служба ООО «ЦКС»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов