02 декабря 2021
Обсудить

Из-за гололёда в Челябинской области мусоровозы не смогли подъехать к 1878 контейнерным площадкам

img
Гололёд уже вторые сутки осложняет работу по вывозу мусора в Челябинской области. По скользким дорогам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) — подрядчики регионального оператора «Центр коммунального сервиса» не смогли обслужить 1878 контейнерных площадок.

В Карабашском кластере, в составе которого значатся 7 муниципалитетов, большинство городов и районов к капризам природы оказались готовы. Сложности с вывозом отходов в основном наблюдаются в городе Миассе (44 площадки) и в Кусинском районе (42 проблемные площадки).

В Магнитогорском кластере, в составе которого 10 муниципалитетов, проблемными остаются 586 мест накопления ТКО. В основном они расположены в Карталинском, Варненском и Брединском районах.

Сложнее всего ситуация обстоит в Челябинском кластере, в состав которого входит 14 муниципальных образований. Здесь проблематично подъехать более чем к тысяче контейнерных площадок, большинство из которых находятся в Октябрьском и Троицком районах, а также города Троицк.


Это видео сняла одна из рабочих бригад подрядчика ЦКС. На нём хорошо видно, как коммунальная техника в гололёд и при отсутствии должного ухода за подъездными путями в сельский местности к контейнерной площадке не может подъехать даже по ровной дороге. Машина сначала буксует на льду, а потом юзом резко скатывается к мусорным бакам.

— В условиях фактического бездорожья обслуживание площадок может оказаться опасным не только для водителей мусоровозов, но и для случайных прохожих, оказавшихся рядом с коммунальной техникой, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В условиях ограниченных дворовых проездов в городской местности увеличивается риск порчи машин, припаркованных рядом с баками. За содержание контейнерных площадок и подъездных путей к ним отвечают муниципалитеты и управляющие компании, которые обслуживают жилые дома. Если проезда к площадкам нет, это может привести к нарушению графика вывоза мусора со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Чтобы исключить подобные ситуации, регоператор непрерывно отслеживает работу перевозчиков с помощью системы ГЛОНАСС. Помимо этого, специалисты ЦКС постоянно работают с муниципалитетами и управляющими компаниями, сообщая им о проблемных участках, по которым из-за гололеда проехать невозможно. Сразу после того, как подъездные пути приводят в порядок, к контейнерным площадкам направляют технику.

— При нормализации дорожной обстановки вывоз ТКО войдёт в график до конца недели, — отметили в ЦКС.

В ночь на 1 декабря ледяной дождь прошёл во всех районах Челябинской области. Из-за образовавшегося гололёда в Коркинском, Карталинском, Еткульском, Брединском и Чесменском районах были задержаны рейсовые автобусы, но ненадолго — дорожники оперативно справились с ситуацией. А челябинские улицы превратились в каток. Тонким слоем льда покрылись тротуары и проезжая часть. За день в травмпункты обратилось около ста человек. Из-за погодных условий произошло ЧП в челябинском аэропорту. Самолёт выехал за пределы взлётно-посадочной полосы. На борту находились 31 взрослый пассажир и один ребёнок. А с утра не смогли улететь девять рейсов. Самолёты задержались из-за непогоды. Метеоусловия внесли коррективы даже в расписание мусоровозов. Техника не смогла выйти в рейс вовремя.

А минувшей ночью в Челябинской области вновь прошёл ледяной дождь.

Скрин и видео: пресс-служба ООО «ЦКС»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости