В челябинском зоопарке впервые показали новорождённого детеныша зебр Зефирки и Анри

Новорождённую малышку-зебру из челябинского зоопарка наконец-то представили горожанам. Как отметили в пресс-службе организации, малышка — прекрасная самочка повышенной пушистости. Жеребёнок стал вторым детёнышем у пары зебр Зефирки и Анри.
— Последние пару месяцев Зефирка находилась под круглосуточным наблюдением зоологов, которые отмечали любые изменения в поведении будущей матери. В воскресенье, 21 ноября, роды начались. Зоологи и ветеринары прильнули к мониторам с видеотрансляцией из зимнего зебриного домика, наблюдая за процессом, готовые ринуться на помощь в любой момент. Но роды проходили великолепно, и около 22:00 на свет появилась прекрасная полосатая девчушка, — сообщили в пресс-службе челябинского зоопарка.
Спустя буквально полчаса после родов малышка уже делала самостоятельные, пусть и неуклюжие шаги. А сегодня наконец-то познакомилась с суровой уральской погодой и людьми.
Напомним, малышка-зебра появилась на свет ещё в воскресенье, 21 ноября, однако сообщили о её рождении только в среду, 24-го числа.
Кстати, недавно в челябинском зоопарке появилась новая обитательница — медведица Шкода. Хищницу назвали так из-за хитрого характера и неуёмного любопытства. Её привезли с озера Банное на границе с Башкирией. Власти соседнего региона дали разрешение на отстрел двух животных, поскольку они бродили возле людей и питались отходами возле местных кафе. В зоопарке выразили желание принять у себя медведей, чтобы спасти их от отстрела. Зоозащитник Карен Даллакян пообещал установить общественный контроль за состоянием животных и их содержанием. Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов