24 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Зебры из челябинского зоопарка стали родителями под прицелом камер

img
В Челябинском зоопарке — радостное событие! У зебр Зефирки и Анри родился жеребёнок, сообщили в пресс-службе заведения.

Малышка-зебра появилась на свет еще в воскресенье, 21 ноября, однако сообщили о ее рождении только сегодня. Роды, по словам представителей зоопарка, прошли хорошо. За процессом через камеры внимательно следили зоологи и ветеринары. Спустя буквально несколько минут Зефирка — мама новорожденной — с нежностью вылизывала дочку. Сейчас детеныш зебр, появившийся в ноябрьские морозы, находится в тёплом внутреннем помещении, обогреваемом с использованием самых современных технологий.

— Африканское солнце зебриному семейству заменяет греющий потолок. Старые конвекторы на инновационные алюмокомпозитные модули в домике зебр нам любезно заменила компания ГК ПСО. Новые модули имеют нагревательные элементы, расположенные полосами, а потому тоже называются «ЗЕБРА», — рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.

Пока что маленькая зебра еще не знакома с южноуральскими холодами. Однако в пятницу полосатой лошадке предстоит первая прогулка в уличном вольере.

Кстати, недавно в челябинском зоопарке появилась новая обитательница — медведица Шкода. Хищницу назвали так из-за хитрого характера и неуёмного любопытства. Её привезли с озера Банное на границе с Башкирией. Власти соседнего региона дали разрешение на отстрел двух животных, поскольку они бродили возле людей и питались отходами возле местных кафе. В зоопарке выразили желание принять у себя медведей, чтобы спасти их от отстрела. Зоозащитник Карен Даллакян пообещал установить общественный контроль за состоянием животных и их содержанием. Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.

Фото: Олег Богданов


Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    • img
      Ради эстафеты 2 мая в Челябинске изменят схему движения трамваев, троллейбусов и автобусов
    • img
      Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии в сфере транспорта Челябинской области
    • img
      Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал восстанавливать памятник «Воину освободителю» на юге области
    Все новости