25 ноября 2021
Обсудить

В России зарегистрировали вакцину от COVID-19 для подростков 12-17 лет

img
Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от COVID-19 для подростков. Об этом сообщил замглавы Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

Новая вакцина называется «Гам-КОВИД-Вак-М» или же «Спутник М». Она рассчитана на подростков от 12 до 17 лет. Ожидается, что в гражданский оборот вакцина поступит в конце декабря. Прививать подростков будут добровольно. До 15 лет это можно будет сделать при согласии родителей или законных представителей, после — подросток сможет принять решение о вакцинации самостоятельно.

«Спутник М» — двухкомпонентный, поэтому вводить его нужно будет дважды. При этом концентрация действующего вещества в вакцине снижена в пять раз. Это связано с тем, что у подростков антитела вырабатываются быстрее, чем у взрослых.

В Центре им. Гамалеи отметили, что препарат прошёл все клинические испытания, а также доказал свою безопасность и эффективность. Исследования проводились на базе двенадцати детских медорганизаций в Москве. В третьей фазе исследования безопасности и эффективности «Спутника М» для подростков приняли участие три тысячи добровольцев. Из них 2,4 тысячи получили вакцину, а 600 человек — плацебо. Переносимость «Гам-КОВИД-Вак-М» у всех была хорошая, никто из привитых детей не заболел.

Напомним, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в праздничные дни, Челябинская область должна достичь плановых показателей коллективного иммунитета к середине декабря. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер. При этом он сообщил, что вакцины от ковида в области достаточно — более 300 тысяч доз, в том числе «Спутника Лайт».

Накануне в регионе поставили рекорд по количеству выписанных за сутки после выздоровления от ковида — 902 человека. В ближайшее время в плановую работу вернутся 11 ковидных баз и баз долечивания.

Требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе продолжают почти везде. А на следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет тоже только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида. Кстати, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на мощный Сабантуй
    • img
      Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
    • img
      В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
    • img
      С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
    • img
      Обладательница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области завоевала Суперкубок России
    • img
      Сомнолог объяснил, почему не стоит бояться «неправильной» позы во сне
    • img
      Представители правящей партии отпраздновали в Челябинской области День России
    • img
      На Челябинскую область после 36-градусной жары надвигается похолодание
    • img
      В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
    • img
      Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
    • img
      Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
    • img
      В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
    • img
      Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
    • img
      В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
    Все новости