В Челябинскую область поступило 124 тысячи доз вакцины от ковида

Чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в праздничные дни, Челябинская область должна достичь плановых показателей коллективного иммунитета к середине декабря. Такое поручение губернатор Алексей Текслер дал главам муниципалитетов в прошедшем сегодня совещании. При этом он сообщил, что вакцины от ковида в области достаточно, а сегодня поступило ещё 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч доз «Спутника Лайт».
Низкий уровень вакцинации на сегодня в Троицком, Златоустовском и Миасском городских округах, а также в Брединском, Троицком, Еманжелинском, Еткульском и Агаповском районах. ️Высокий уровень вакцинации показывают Магнитогорск и Верхнеуральский район. Больше 60% жителей привились от ковида в Кыштымском, Челябинском и Карабашском городских округах, а также в Пластовском, Увельском, Карталинском и Каслинском районах.
![]()
В соответствии с постановлением главного санитарного врача области, до 11 декабря нужно полностью завершить вакцинацию тех категорий граждан, для которых она является обязательной. Речь о медиках, учителях, государственных служащих, работниках торговли и сферы услуг и ряд других категорий.
Круглосуточные пункты вакцинации в регионе продолжают работать, в выходные дни прививки можно поставить в торгово-развлекательных комплексах. Параллельно продолжается прививочная кампания против гриппа. По словам Текслера, вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тысяч доз всех вакцин. Сегодня утром поступило ещё около 90 тысяч доз «Спутника Лайт» и 34 тысячи доз «Спутника V». Сейчас идёт разгрузка.
— Я очень надеюсь, коллеги, что нам не придётся вводить более строгие ограничения, — подчеркнул Алексей Текслер. — Продолжим мониторить ситуацию и обсуждать её на региональном оперативном штабе.
Напомним, сегодня в регионе поставили рекорд по количеству выписанных за сутки после выздоровления от ковида — 804 человека. В ближайшее время в плановую работу вернутся 11 ковидных баз и баз долечивания.
На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом. И, требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе продолжают почти везде. При этом быстро получить заветный код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в регионе нельзя. Эту вакцину вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Медики даже призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт». Кстати, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке