В Челябинскую область поступило 124 тысячи доз вакцины от ковида

Чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в праздничные дни, Челябинская область должна достичь плановых показателей коллективного иммунитета к середине декабря. Такое поручение губернатор Алексей Текслер дал главам муниципалитетов в прошедшем сегодня совещании. При этом он сообщил, что вакцины от ковида в области достаточно, а сегодня поступило ещё 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч доз «Спутника Лайт».
Низкий уровень вакцинации на сегодня в Троицком, Златоустовском и Миасском городских округах, а также в Брединском, Троицком, Еманжелинском, Еткульском и Агаповском районах. ️Высокий уровень вакцинации показывают Магнитогорск и Верхнеуральский район. Больше 60% жителей привились от ковида в Кыштымском, Челябинском и Карабашском городских округах, а также в Пластовском, Увельском, Карталинском и Каслинском районах.
![]()
В соответствии с постановлением главного санитарного врача области, до 11 декабря нужно полностью завершить вакцинацию тех категорий граждан, для которых она является обязательной. Речь о медиках, учителях, государственных служащих, работниках торговли и сферы услуг и ряд других категорий.
Круглосуточные пункты вакцинации в регионе продолжают работать, в выходные дни прививки можно поставить в торгово-развлекательных комплексах. Параллельно продолжается прививочная кампания против гриппа. По словам Текслера, вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тысяч доз всех вакцин. Сегодня утром поступило ещё около 90 тысяч доз «Спутника Лайт» и 34 тысячи доз «Спутника V». Сейчас идёт разгрузка.
— Я очень надеюсь, коллеги, что нам не придётся вводить более строгие ограничения, — подчеркнул Алексей Текслер. — Продолжим мониторить ситуацию и обсуждать её на региональном оперативном штабе.
Напомним, сегодня в регионе поставили рекорд по количеству выписанных за сутки после выздоровления от ковида — 804 человека. В ближайшее время в плановую работу вернутся 11 ковидных баз и баз долечивания.
На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом. И, требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе продолжают почти везде. При этом быстро получить заветный код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в регионе нельзя. Эту вакцину вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Медики даже призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт». Кстати, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».
Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области