23 ноября 2021
Обсудить

В Челябинскую область поступило 124 тысячи доз вакцины от ковида

img
Чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусом в праздничные дни, Челябинская область должна достичь плановых показателей коллективного иммунитета к середине декабря. Такое поручение губернатор Алексей Текслер дал главам муниципалитетов в прошедшем сегодня совещании. При этом он сообщил, что вакцины от ковида в области достаточно, а сегодня поступило ещё 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч доз «Спутника Лайт».

Низкий уровень вакцинации на сегодня в Троицком, Златоустовском и Миасском городских округах, а также в Брединском, Троицком, Еманжелинском, Еткульском и Агаповском районах. ️Высокий уровень вакцинации показывают Магнитогорск и Верхнеуральский район. Больше 60% жителей привились от ковида в Кыштымском, Челябинском и Карабашском городских округах, а также в Пластовском, Увельском, Карталинском и Каслинском районах.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача области, до 11 декабря нужно полностью завершить вакцинацию тех категорий граждан, для которых она является обязательной. Речь о медиках, учителях, государственных служащих, работниках торговли и сферы услуг и ряд других категорий.

Круглосуточные пункты вакцинации в регионе продолжают работать, в выходные дни прививки можно поставить в торгово-развлекательных комплексах. Параллельно продолжается прививочная кампания против гриппа. По словам Текслера, вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тысяч доз всех вакцин. Сегодня утром поступило ещё около 90 тысяч доз «Спутника Лайт» и 34 тысячи доз «Спутника V». Сейчас идёт разгрузка.

— Я очень надеюсь, коллеги, что нам не придётся вводить более строгие ограничения, — подчеркнул Алексей Текслер. — Продолжим мониторить ситуацию и обсуждать её на региональном оперативном штабе.

Напомним, сегодня в регионе поставили рекорд по количеству выписанных за сутки после выздоровления от ковида — 804 человека. В ближайшее время в плановую работу вернутся 11 ковидных баз и баз долечивания.

На следующей неделе попасть в кафе, бары и рестораны можно будет только по QR-коду. Рассказываем, разрешат ли барам и ресторанам работать по ночам после введения этой новой меры борьбы с коронавирусом. И, требовать QR-код о вакцинации от ковида в регионе продолжают почти везде. При этом быстро получить заветный код, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в регионе нельзя. Эту вакцину вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Медики даже призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт». Кстати, самый большой в регионе пункт вакцинации переехал из дворца спорта «Юность» в культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис».

Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости