Медики призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт»

Врачи призвали челябинцев не разворачивать «маниакальную» охоту на «Спутник Лайт». По мнению специалистов, куда эффективнее и в первый раз прививаться, и ревакцинироваться «Спутником V». Есть опасность, что после одной инъекции не сформируется иммунитет.
— Не нужно маниакально искать «Спутник Лайт». Не нужно гоняться за ним только потому, что это один укол. Даже для ревакцинации, на мой взгляд, предпочтительнее «Спутник V». Он более эффективен. Например, у моей мамы подошёл срок ревакцинации, она ревакцинировалась «Спутником V», — заявила главный внештатный специалист челябинского Минздрава по медицинской профилактике Ольга Агеева.

Она пояснила, что «Спутник Лайт» представляет собой первый компонент «Спутник V». И есть опасность, что после одного укола не сформируется иммунитет против коронавируса.
— Первый компонент использует в качестве проводника в организм человека оболочку аденовируса 26 серотипа. А вот второй компонент использует уже другой аденовирус — серотипа 5. Частичка белка коронавируса одна и та же. Для чего взяты два разных типа аденовируса? Потому что с аденовирусом мы хорошо знакомы, за всю жизнь мы не раз его переносили. У человека может быть хороший напряжённый иммунитет против аденовируса. Когда заходит первый компонент, наш организм может легко распознать серотип 26 и просто выгнать его сразу же, не дав внедриться. Тогда иммунитет не сформируется. Чтобы такого не случилось, вводят второй компонент с аденовирусом серотипа 5. Два компонента нужны, чтобы усилить защиту. Те, кто предпочитает «Спутник Лайт», лишают себя возможности усилить свой иммунитет, сделать его более напряжённым, — объяснила Ольга Агеева.
Есть, правда, люди, которым показана именно облегчённая версия «Спутника V».
— Эта вакцина предназначена для определённых групп населения: для людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями, для пациентов, принимающих определённые препараты или проходящих терапию, для тяжело переболевших коронавирусом, — заявил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
Чиновник подчеркнул, что активное продвижение «Спутника V» не связано с нехваткой «Лайта». По словам министра, однокомпонентная вакцина на территории области есть. Однако ставить её начали только по назначению врача. Если человек имеет хронические заболевания или не так давно тяжело перенёс коронавирус, он должен прийти в пункт вакцинации со справками. И уже терапевт во время осмотра примет решение, какой препарат вводить. Медики настаивают на том, что «Спутник V» безопасен даже для людей с онкологией или диабетом.
По последним данным, в Челябинской области осталось около 28 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт».
Стопроцентную защиту от ковида прививка, конечно, не даст, но высока вероятность, что обойдётся без осложнений. В Минздраве сегодня сообщили, сколько вакцинированных южноуральцев умерло. В их число попала и врач, поставившая «Спутник V». У всех причиной гибели был не ковид.
Полиция тем временем выявляет сотни поддельных QR-кодов. Их обладатели не ставили прививки, но числились среди вакцинированных.
Лента новостей
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
Зной отступает: какая погода ждёт жителей Челябинской области в ближайшие три дня
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний