03 ноября 2021
Обсудить

Количество бригад скорой помощи в Челябинске увеличили за счёт студентов

img
Бригады скорой помощи в Челябинске пытаются укомплектовать за счёт студентов. К работе привлекают учащихся медуниверситета и профильного колледжа. О том, как решается проблема с нехваткой скорых в период пандемии, рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

С начала очередной волны коронавируса челябинцы не раз жаловались, что подолгу не могут дождаться скорой помощи. Спорная ситуация сложилась, к примеру, в Новосинеглазово. На местной подстанции по ночам стояли машины. Вызовы забирали бригады из Советского района. Жители города тогда предположили, что это делают из-за нехватки медиков. Однако руководство скорой помощи опровергло версию о дефиците персонала и назвало такую практику вполне обычным явлением.

На долгое ожидание скорой в середине сентября жаловалась молодая мать из Челябинска. Ей пришлось ждать скорую для своего семимесячного сына 4 часа. Грудничок всё это время мучился от одышки и издавал хрипы.

Одна из последних жалоб на долгое ожидание скорой помощи поступила из посёлка Локомотивный. Историю рассказал 74.ru. В одной из семей заболел полуторагодовалый ребёнок: высокая температура, рвота. Родители сначала вызвали врача из поликлиники. Доктор дал направление на госпитализацию. Семейная пара вызвала скорую помощь. Однако приезда бригады родители малыша так и не дождались. Ребёнка они самостоятельно увезли в больницу. Говорят, это не единственный такой случай.

В ответ на поток жалоб министр здравоохранения региона признал: медиков на скорой помощи действительно не хватало. Из-за высокого распространения коронавируса нагрузка на экстренную службу существенно выросла. Чтобы решить эту проблему, к работе начали привлекать студентов медуниверситета и профильного колледжа. Одних отправляют в диспетчерскую службу, других — непосредственно на вызовы. Ездить самостоятельно студенты не имеют право, поэтому молодые люди, как правило, только помогают более опытным сотрудникам.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    • img
      Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
    • img
      Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
    Все новости