13 сентября 2021
Обсудить

В Челябинске скорая 4 часа ехала к грудничку с одышкой и хрипами

img
Челябинка пожаловалась на долгое ожидание скорой для своего семимесячного сына. Медики ехали в грудничку более четырёх часов. Инцидент произошёл в воскресенье, 12 сентября, рассказала изданию Znak.com мама малыша.

По словам Надежды — так зовут маму ребёнка — у её сына начались приступы одышки и хрипы. Челябинка тут же вызвала участкового врача, которая после осмотра сразу же вызвала скорую, чтобы малыша с матерью отвезли в больницу. Женщина даже сказала родительнице, что закрывать за ней дверь не нужно, ведь скорая к детям приезжает практически моментально. Однако в реальности медиков пришлось ждать более четырёх часов.

— Мы живем на Чайковского, 16, вызвали врача на дом. Доктор из неотложки к нам пришла в 16:50, и почти сразу вызвала нам скорую, потому что у ребёнка наблюдались одышка и хрипы. Прошёл час, я позвонила в скорую, там мне сказали: «Ждите, вы стоите в очереди по вызову». Прошёл ещё час, снова позвонила, отчёт был таким же. Ещё через час я позвонила вновь, узнать, приедет ли скорая вообще или нет. Ответили, что никто не сможет меня сориентировать по времени, когда приедет, — рассказала Надежда изданию Znak.com.

В итоге скорая приехала к ребёнку только в 21:15. Малыша и его маму сначала отправили в детскую горбольницу № 8 на улицу Дружбы, 2. После этого выяснилось, что везти их нужно было не туда, а в другой конец города — в детскую горбольницу № 7 на Рылеева, 10. Почему так произошло — прокомментировали в региональном Минздраве.

— На момент вызова все бригады отрабатывали поступившие ранее вызовы. В приоритете были экстренные случаи, в которых существовала угроза для жизни. Как только бригада для неотложного вызова освободилась, её сразу же направили на нужный адрес. На момент осмотра прибывшей бригадой медиков жизнеугрожающего состояния у пациента не было. После осмотра ребёнка и его маму транспортировали в медучреждение по направлению врача для госпитализации, — рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

В ведомстве добавили, что среднее время ожидания скорой помощи на экстренные вызовы при наличии угрозы жизни на данный момент составляет 14,94 минуты. При этом количество вызовов бригад СМП за последнее время не увеличилось.

А вот количество заболевших детей растёт с каждым днём. Мама малыша рассказала, что её 7-месячный сын заболел после того, как у старшего сына в группе в садике №  355 с аналогичными симптомами ушли на больничный сразу 8 детей. Также, по словам женщины, дети болеют в соседнем садике № 344. У ребят наблюдается сильный кашель без температуры.

Ранее «Пчела» сообщала, что в школах Челябинской области начали вводить карантин. По последним данным, на занятия не ходят четыре класса. Проучившись неделю, дети начали болеть ОРВИ.

Кроме того, с начала учебного года, согласно официальной статистике Минздрава, у 42 южноуральских школьников диагностировали коронавирус. Первый заболевший появился в официальной сводке 4 сентября.

Школьников пока не собираются массово переводить на дистант. Однако в некоторых учебных заведениях ввели плавающее расписание: день в первую смену, день во вторую, ещё день — дистант.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    Все новости