В Челябинске скорая 4 часа ехала к грудничку с одышкой и хрипами

Челябинка пожаловалась на долгое ожидание скорой для своего семимесячного сына. Медики ехали в грудничку более четырёх часов. Инцидент произошёл в воскресенье, 12 сентября, рассказала изданию Znak.com мама малыша.
По словам Надежды — так зовут маму ребёнка — у её сына начались приступы одышки и хрипы. Челябинка тут же вызвала участкового врача, которая после осмотра сразу же вызвала скорую, чтобы малыша с матерью отвезли в больницу. Женщина даже сказала родительнице, что закрывать за ней дверь не нужно, ведь скорая к детям приезжает практически моментально. Однако в реальности медиков пришлось ждать более четырёх часов.
— Мы живем на Чайковского, 16, вызвали врача на дом. Доктор из неотложки к нам пришла в 16:50, и почти сразу вызвала нам скорую, потому что у ребёнка наблюдались одышка и хрипы. Прошёл час, я позвонила в скорую, там мне сказали: «Ждите, вы стоите в очереди по вызову». Прошёл ещё час, снова позвонила, отчёт был таким же. Ещё через час я позвонила вновь, узнать, приедет ли скорая вообще или нет. Ответили, что никто не сможет меня сориентировать по времени, когда приедет, — рассказала Надежда изданию Znak.com.
В итоге скорая приехала к ребёнку только в 21:15. Малыша и его маму сначала отправили в детскую горбольницу № 8 на улицу Дружбы, 2. После этого выяснилось, что везти их нужно было не туда, а в другой конец города — в детскую горбольницу № 7 на Рылеева, 10. Почему так произошло — прокомментировали в региональном Минздраве.
— На момент вызова все бригады отрабатывали поступившие ранее вызовы. В приоритете были экстренные случаи, в которых существовала угроза для жизни. Как только бригада для неотложного вызова освободилась, её сразу же направили на нужный адрес. На момент осмотра прибывшей бригадой медиков жизнеугрожающего состояния у пациента не было. После осмотра ребёнка и его маму транспортировали в медучреждение по направлению врача для госпитализации, — рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
В ведомстве добавили, что среднее время ожидания скорой помощи на экстренные вызовы при наличии угрозы жизни на данный момент составляет 14,94 минуты. При этом количество вызовов бригад СМП за последнее время не увеличилось.
А вот количество заболевших детей растёт с каждым днём. Мама малыша рассказала, что её 7-месячный сын заболел после того, как у старшего сына в группе в садике № 355 с аналогичными симптомами ушли на больничный сразу 8 детей. Также, по словам женщины, дети болеют в соседнем садике № 344. У ребят наблюдается сильный кашель без температуры.
Ранее «Пчела» сообщала, что в школах Челябинской области начали вводить карантин. По последним данным, на занятия не ходят четыре класса. Проучившись неделю, дети начали болеть ОРВИ.
Кроме того, с начала учебного года, согласно официальной статистике Минздрава, у 42 южноуральских школьников диагностировали коронавирус. Первый заболевший появился в официальной сводке 4 сентября.
Школьников пока не собираются массово переводить на дистант. Однако в некоторых учебных заведениях ввели плавающее расписание: день в первую смену, день во вторую, ещё день — дистант.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением