С начала пандемии в Челябинской области выявили больше 91 тысячи больных ковидом

В Челябинской области за сутки после коронавируса выписали 270 человек, заболело 364 человека, из которых семь школьников, скончалось 22 больных. Все умершие — именно от COVID-19, не от сопутствующих заболеваний. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии коронавирус выявили у 91 253 жителей области. Выписали после выздоровления 78 216 человек. Больных
Сделано 3 349 429 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 10 600 тестов за прошедшие сутки.
В пунктах массовой вакцинации от COVID-19 в торгово-развлекательных комплексах и магазинах региона в минувшие выходные привились 987 человек.
На вакцинацию от ковида можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
На прошлой неделе главный эпидемиолог области Елена Кутрова призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
— Нет прививки — лечись от короны за деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать. А лечение, нужно сказать, дорогое: чтобы в стационаре поставить на ноги одного человека, нужно 140–600 тысяч рублей, — заявила Елена Кутрова, породив своим высказыванием множество споров.
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.
В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
«Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
Две кошки с манерами аристократок из челябинского кафе ищут любящую семью
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области