Компания, вывозившая помёт в поля Челябинской области, заплатила штраф в 400 тысяч рублей
За складирование куриного помёта в полях «Уральская мясная компания» выплатила штраф в 400 тысяч рублей. На нарушениях предприятие попалось этим летом. Поля с помётом обнаружили жители Кунашакского района.
Южноуральцы этим летом страдали от нашествия мух: насекомые заполонили дома и огороды. Жители нескольких посёлков начали искать причину. В процессе обнаружилось, что одна из местных птицефабрик вывозит отходы на поля. О находке жители сообщили в надзорные ведомства. Районная прокуратура, Уральский Роприроднадзор и территориальное управление Россельхознадзора провели проверку. Стало ясно, что именно из-за помёта развелось огромное количество мух.
![]()
— Было установлено, что на земельном участке общей площадью около 254 га, предназначенном для сельскохозяйственного производства, осуществлялось складирование отходов органического происхождения. Данный участок принадлежит на правах собственности ООО «Уральская мясная компания», в состав которого входит птицефабрика, — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Летом в ведомство поступили материалы из прокуратуры. Россельхознадзор привлек компанию лицо к административной ответственности. Предприятие обязали выплатить штраф в 400 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства. В конце октября деньги поступили в казну.
Штраф еще на 450 тысяч рублей компании выписали за нарушение санитарных норм. Предприятие должно было обрабатывать помёт прежде, чем под видом удобрений вывозить его в поля, тогда не расплодилось бы такое большое количество мух.
Оштрафовали после проверки и компанию, содержащую очистные сооружения. В реку Теча попали стоки с птицефабрики: фекалии, перья и куриные останки.
Фото: Тюльпан.ку/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
Сколько могут зарабатывать разнорабочие в Челябинской области, выяснили эксперты
Жителям Челябинской области списали 23 млн рублей долга за вывоз мусора
Игорь Бутман с джазовым оркестром выступит на фестивале музыкального юмора в Челябинске
Метеоролог рассказала, какой будет погода в феврале в Челябинской области
Что делать, если ребёнок заикается, рассказала челябинский логопед
После оттепели Челябинскую область накроют морозы до -28 градусов
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок