Южноуральские волонтёры будут доставлять лекарства и продукты пенсионерам, ушедшим на самоизоляцию

Ушедшим на самоизоляцию пенсионерам помогут южноуральские волонтёры. Они будут доставлять пожилым гражданам продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Об этом на брифинге по профилактике коронавируса рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
Непривитые жители региона старше 60 лет уйдут на самоизоляцию с 30 октября. В связи с этим остро встаёт вопрос об обеспечении их предметами первой необходимости. Так как выходить на улицу пожилым гражданам самим не рекомендуется, с доставкой продуктов и лекарств им вызвались помочь волонтёрские организации.
— К работе уже подключились волонтёрские центры. Можно позвонить на горячую линию и оставить заявку, а работники центра доставят необходимые продукты и лекарства, — пояснила Ирина Гехт.
В Челябинской области эту практику опробовали 1,5 года назад в период самоизоляции всех граждан. Чтобы оставить заявку на доставку продуктов или другую необходимую помощь, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 (351) 214-15-13. Её время работы — с 8:00 до 20:00.
— Центр волонтёров есть не только в Челябинске. Также 49 пунктов работают в муниципалитетах, то есть помощь оказывают и в других городах области, — поделилась начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.
Также на данный момент уже запущена федеральная горячая линия. Её телефон — 8-800-200-34-11. По номеру можно получить консультации по приёму врачей, использованию QR-кодов, самоизоляции и вакцинации.
Тем временем заболеваемость коронавирусом в Челябинской области продолжает бить рекорды. Впервые с начала пандемии в регионе за сутки ковид подтвердили у 480 жителей региона. Выздоровели от этой инфекции 199 человек, скончались 29.
Напомним, в регионе из-за ковида временно остановили плановую диспансеризацию. При этом «углублённая диспансеризация» для тех, кто тяжело переболел коронавирусом, сохраняется.
Во дворце спорта «Юность» в нерабочие дни развернут пункт вакцинации от ковида. Сейчас бригады медиков почти ежедневно дежурят в торговых комплексах. Поставить прививки, конечно, можно и в медучреждениях, причём не только в дневное время. На базе двух челябинских больниц — ГКБ № 6 (Румянцева, 28) и ГКБ № 2 (проспект Ленина, 82) — работают круглосуточные кабинеты, где готовы принять даже ночью. Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Обязательную вакцинацию от коронавируса в регионе ввели с 11 октября. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране с 30 октября по 7 ноября ввели режим нерабочих дней. На этот период для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Помимо этого, в регионе приостановили проведение фестивалей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы