21 октября 2021
Обсудить

В России выявили новый «Дельта»-штамм коронавируса AY.4.2

img
Новый штамм коронавируса «Дельта» AY.4.2 выявили на территории России. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Изначально этот вариант COVID-19 был зафиксирован в Великобритании. Как заявили местные учёные, AY.4.2 — это подвид штамма «Дельта». В России случаи нового варианта коронавируса единичны, остаётся шанс, что AY.4.2 не будет широко распространяться.

— Вариант AY.4.2 линии «Дельта» уже обнаруживается в единичных случаях в России. Это понятно из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных VGARus, — рассказал Камиль Хафизов.

Распространения нового штамма можно избежать. Для этого, по словам специалиста Роспотребнадзора, нужно вакцинироваться. Особенно тем, кто ещё не заражался коронавирусной инфекцией. Все зарегистрированные в России препараты против коронавируса эффективны в борьбе с очередной «Дельтой».

Отметим, сегодня власти Челябинской области намерены объявить о новых ковидных ограничениях. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Гехт, курирующая социальную политику в регионе. Тем временем за сутки на территории области вновь выросло число болеющих этой инфекцией. Так, в регионе выявили 429 новых больных ковидом, выздоровели от этой инфекции 211 человек, скончались 29 больных.

Президент России накануне объявил о введении нерабочих оплачиваемых дней в стране с 30 октября по 7 ноября. Будут ли продлевать этот период в Челябинской области, власти также озвучат сегодня, 21 октября.

В Челябинской области на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. С 11 октября в регионе начала действовать обязательная вакцинация от коронавируса.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Если переболели и теперь сомневаетесь, идти ли прививаться, то знайте: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта».

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска сэкономила более 18 млн рублей на дорожных контрактах
    • img
      Сбер на Уральском форуме представил решения для бизнеса на базе искусственного интеллекта
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      В Челябинской области спасли пациента с редким заболеванием
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    • img
      Лошкин поручил подготовиться к надвигающемуся на Челябинск снегопаду
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    • img
      Водитель иномарки в снегопад насмерть сбил пешехода в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    Все новости