20 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Из-за коронавируса дни с 30 октября по 7 ноября в России объявили нерабочими

img
Жителей Челябинской области и всей России ждут внеплановые осенние каникулы из-за коронавируса. На заседании федерального оперштаба принято решение объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

По данным федерального оперштаба, рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в 35 регионах страны. В числе проблемных и Челябинская область. В южноуральских медучреждениях заняты свыше 95% коек на ковидных базах. Такая непростая ситуация, кроме Челябинской области, наблюдается в Ставрополье, Адыгее, Орловской, Амурской, Самарской и Саратовской областях.

В связи с этим вице-премьер Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину ввести на территории всей страны с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни с сохранением заработной платы. Президент поддержал инициативу.

У региональных властей при этом остаётся право продлить период нерабочих дней. В субъектах с наиболее сложной эпидобстановкой он может начаться 23 октября.

О досрочном начале нерабочего периода руководство Челябинской области пока не объявляло. Появились комментарии только по поводу количества коек в ковидных госпиталях. Разворачивать дополнительные базы власти пока не намерены. Они рассчитывают сохранить нынешний объём оказания плановой помощи, ведь госпитализация требуется не только больным коронавирусом.

Сегодня же, 20 октября, стало известно, что все школы одного из закрытых городов Челябинской области — Трёхгорного — перевели на дистанционное обучение. Это не единственные ограничения, которые вошли в нашу жизнь в октябре. Так, в регионе ввели обязательную вакцинацию для работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта и многих других. А с 18 октября начала действовать система QR-кодов. 

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    Все новости