21 октября 2021
Обсудить

Вице-губернатор Челябинской области анонсировала новые ковидные ограничения

img
Будут ли продлевать период нерабочих дней в Челябинской области, власти озвучат сегодня, 21 октября. Об этом сообщила вице-губернатор Ирина Гехт, курирующая социальную политику в регионе. Она анонсировала также ужесточение антиковидных мер.

— Решения будут приняты. Они облегчат жизнь вакцинированных граждан и усложнят жизнь невакцинированных. Единственный способ остановить распространение заболевания и мутацию вируса — только вакцинация, поэтому сегодня все мероприятия будут направлены на снижение распространения, то есть на разобщение людей в период нерабочих дней, — заявила Ирина Гехт.

По её мнению, решение президента о введении нерабочих дней в стране было правильным и своевременным. Из-за ковида внеплановые осенние каникулы продлятся с 30 октября по 7 ноября. Регионы, в которых сложилась наиболее напряженная эпидобстановка, на своё усмотрение могут продлить этот период. По одному из показателей Челябинская область — проблемная. В ковидных госпиталях занято 95% коечного фонда. Такая ситуация сложилась в семи регионах страны. Кроме Южного Урала, это Ставрополье, Адыгея, Орловская, Амурская, Самарская и Саратовская области.

— Прежде всего, хочу сказать о высокой занятости коечного фонда — это на самом деле так. Но мы и не фиксируем значительного роста госпитализаций. Это позволяет нам сохранять коечный фонд на одном уровне — вместе с базами долечивания это 8723 койки. Благодаря этому, удаётся сохранить нынешний объём оказания плановой медицинской помощи, в том числе диспансеризации. Отдельное направление — углублённая диспансеризация для тех, кто переболел ковидом. В настоящее время многие регионы прекращают оказание плановой помощи, разворачивают дополнительные койки. У нас же есть резерв, — заявила Гехт.

И при необходимости, по словам заместителя губернатора, можно в течение нескольких дней развернуть дополнительные места в ковидных госпиталях.

— По другим показателям мы на уровне ниже среднероссийских. Единственное, что у нас низкий уровень вакцинации. Введение обязательной вакцинации было продиктовано именно этим.

По её словам, в регионе фиксируют ежедневный рост количества вакцинированных граждан. До введения обязательной вакцинации в среднем в сутки прививались 2,5–3 тысячи человек, теперь же зафиксирован рекорд — 12 тысяч вакцинированных человек.

Напомним, что в регионе начали работать круглосуточные пункты вакцинации. За последние сутки там было привито порядка 200 человек. На данный момент в распоряжении южноуральских медиков есть 400 тысяч до вакцины. Основная масса — это «Спутник V», который считается самым эффективным из российских препаратов. Также в запасах есть 60 тысяч доз «Спутник Лайт» и чуть больше 20 тысяч доз «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Накануне все школы Трёхгорного перевели на дистант. В обычном режиме занятия возобновятся после осенних каникул. И с этой недели в Челябинской области действует система QR-кодов. Цифровые свидетельства о вакцинации необходимы, чтобы попасть на спектакли и концерты.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости