Челябинские врачи: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта»

Ориентироваться на уровень антител, принимая решение о вакцинации, уже не стоит. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и опаснее. Чтобы противостоять им, организму требуется больше видов вируснейтрализующей активности.
Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве заявил главный внештатный специалист пульмонолог Владимир Антонов. По словам врача, на уровень антител смотрели раньше, когда прививочная кампания только началась и нужно было понять, стоит ли вакцинировать тех, кто переболел. Сейчас такой вопрос не стоит.
— Если вы переболели полгода назад, то вы наверняка переболели совершенно другим штаммом вируса. Сейчас эти антитела могут быть просто неэффективны даже при достаточно высоком титре. Если полгода уже прошло, нужно принять для себя решение вакцинироваться или ревакцинироваться. «Дельта»-штамм требует уже других доз вируснейтрализующей активности вакцин. Кроме того, ориентироваться только на один вид иммунитета — гуморальный (гуморальный иммунитет — естественная реакция организма на раздражитель, попавший в кровь. — Прим. ред.) — не стоит, — сказал Владимир Антонов.
Сейчас во всём мире, в том числе и в Челябинской области, активно циркулируют штаммы «Дельта» и «Дельта+». Их отличие от первых версий вируса (уханьской, британской и прочих) в том, что нельзя предсказать ответ организма на лечение. Что касается эффективности вакцины против новых штаммов, то, к примеру, «Спутник V» актуализируется под конкретные виды штаммов. Все последние поступления этого препарата адаптированы под штамм «Дельта».
Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Среди пожилых людей в области вакцинированы пока только 33%. Врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах. Социологи выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.
Лента новостей
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео