15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта»

img
Ориентироваться на уровень антител, принимая решение о вакцинации, уже не стоит. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и опаснее. Чтобы противостоять им, организму требуется больше видов вируснейтрализующей активности.

Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве заявил главный внештатный специалист пульмонолог Владимир Антонов. По словам врача, на уровень антител смотрели раньше, когда прививочная кампания только началась и нужно было понять, стоит ли вакцинировать тех, кто переболел. Сейчас такой вопрос не стоит.

— Если вы переболели полгода назад, то вы наверняка переболели совершенно другим штаммом вируса. Сейчас эти антитела могут быть просто неэффективны даже при достаточно высоком титре. Если полгода уже прошло, нужно принять для себя решение вакцинироваться или ревакцинироваться. «Дельта»-штамм требует уже других доз вируснейтрализующей активности вакцин. Кроме того, ориентироваться только на один вид иммунитета — гуморальный (гуморальный иммунитет — естественная реакция организма на раздражитель, попавший в кровь. — Прим. ред.) — не стоит, — сказал Владимир Антонов.

Сейчас во всём мире, в том числе и в Челябинской области, активно циркулируют штаммы «Дельта» и «Дельта+». Их отличие от первых версий вируса (уханьской, британской и прочих) в том, что нельзя предсказать ответ организма на лечение. Что касается эффективности вакцины против новых штаммов, то, к примеру, «Спутник V» актуализируется под конкретные виды штаммов. Все последние поступления этого препарата адаптированы под штамм «Дельта».

Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Среди пожилых людей в области вакцинированы пока только 33%. Врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах. Социологи выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости