15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта»

img
Ориентироваться на уровень антител, принимая решение о вакцинации, уже не стоит. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и опаснее. Чтобы противостоять им, организму требуется больше видов вируснейтрализующей активности.

Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве заявил главный внештатный специалист пульмонолог Владимир Антонов. По словам врача, на уровень антител смотрели раньше, когда прививочная кампания только началась и нужно было понять, стоит ли вакцинировать тех, кто переболел. Сейчас такой вопрос не стоит.

— Если вы переболели полгода назад, то вы наверняка переболели совершенно другим штаммом вируса. Сейчас эти антитела могут быть просто неэффективны даже при достаточно высоком титре. Если полгода уже прошло, нужно принять для себя решение вакцинироваться или ревакцинироваться. «Дельта»-штамм требует уже других доз вируснейтрализующей активности вакцин. Кроме того, ориентироваться только на один вид иммунитета — гуморальный (гуморальный иммунитет — естественная реакция организма на раздражитель, попавший в кровь. — Прим. ред.) — не стоит, — сказал Владимир Антонов.

Сейчас во всём мире, в том числе и в Челябинской области, активно циркулируют штаммы «Дельта» и «Дельта+». Их отличие от первых версий вируса (уханьской, британской и прочих) в том, что нельзя предсказать ответ организма на лечение. Что касается эффективности вакцины против новых штаммов, то, к примеру, «Спутник V» актуализируется под конкретные виды штаммов. Все последние поступления этого препарата адаптированы под штамм «Дельта».

Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Среди пожилых людей в области вакцинированы пока только 33%. Врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах. Социологи выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости