15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта»

img
Ориентироваться на уровень антител, принимая решение о вакцинации, уже не стоит. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и опаснее. Чтобы противостоять им, организму требуется больше видов вируснейтрализующей активности.

Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве заявил главный внештатный специалист пульмонолог Владимир Антонов. По словам врача, на уровень антител смотрели раньше, когда прививочная кампания только началась и нужно было понять, стоит ли вакцинировать тех, кто переболел. Сейчас такой вопрос не стоит.

— Если вы переболели полгода назад, то вы наверняка переболели совершенно другим штаммом вируса. Сейчас эти антитела могут быть просто неэффективны даже при достаточно высоком титре. Если полгода уже прошло, нужно принять для себя решение вакцинироваться или ревакцинироваться. «Дельта»-штамм требует уже других доз вируснейтрализующей активности вакцин. Кроме того, ориентироваться только на один вид иммунитета — гуморальный (гуморальный иммунитет — естественная реакция организма на раздражитель, попавший в кровь. — Прим. ред.) — не стоит, — сказал Владимир Антонов.

Сейчас во всём мире, в том числе и в Челябинской области, активно циркулируют штаммы «Дельта» и «Дельта+». Их отличие от первых версий вируса (уханьской, британской и прочих) в том, что нельзя предсказать ответ организма на лечение. Что касается эффективности вакцины против новых штаммов, то, к примеру, «Спутник V» актуализируется под конкретные виды штаммов. Все последние поступления этого препарата адаптированы под штамм «Дельта».

Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Среди пожилых людей в области вакцинированы пока только 33%. Врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах. Социологи выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    Все новости