15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта»

img
Ориентироваться на уровень антител, принимая решение о вакцинации, уже не стоит. Новые штаммы коронавируса агрессивнее и опаснее. Чтобы противостоять им, организму требуется больше видов вируснейтрализующей активности.

Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве заявил главный внештатный специалист пульмонолог Владимир Антонов. По словам врача, на уровень антител смотрели раньше, когда прививочная кампания только началась и нужно было понять, стоит ли вакцинировать тех, кто переболел. Сейчас такой вопрос не стоит.

— Если вы переболели полгода назад, то вы наверняка переболели совершенно другим штаммом вируса. Сейчас эти антитела могут быть просто неэффективны даже при достаточно высоком титре. Если полгода уже прошло, нужно принять для себя решение вакцинироваться или ревакцинироваться. «Дельта»-штамм требует уже других доз вируснейтрализующей активности вакцин. Кроме того, ориентироваться только на один вид иммунитета — гуморальный (гуморальный иммунитет — естественная реакция организма на раздражитель, попавший в кровь. — Прим. ред.) — не стоит, — сказал Владимир Антонов.

Сейчас во всём мире, в том числе и в Челябинской области, активно циркулируют штаммы «Дельта» и «Дельта+». Их отличие от первых версий вируса (уханьской, британской и прочих) в том, что нельзя предсказать ответ организма на лечение. Что касается эффективности вакцины против новых штаммов, то, к примеру, «Спутник V» актуализируется под конкретные виды штаммов. Все последние поступления этого препарата адаптированы под штамм «Дельта».

Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Среди пожилых людей в области вакцинированы пока только 33%. Врачи и пациенты жалуются на нехватку кислорода в ковидных больницах. Социологи выяснили, что жители Челябинска больше остальных выступают за повсеместную вакцинацию от ковида.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    Все новости