11 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В России предложили ввести штраф за отказ от вакцинации против COVID-19

img
Россиян хотят штрафовать за уклонения от вакцинации против ковида. Причём ежемесячно. С таким предложением выступил вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Нежелание прививаться вирусолог сравнил с вредными привычками. За них принято платить сборы — акцизы на алкоголь и сигареты. При этом любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, по словам Александра Лукашева, является большим ущербом для медицинской системы. Так, лечение даже одного больного ковидом пациента обходится больнице порядка 200 тысяч рублей. Если же считать косвенный ущерб одного случая, то сумма может доходить до полумиллиона. В связи с этим введение штрафов за уклонение от вакцинации позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.

— Я считаю, вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации. Ну, хотя бы для тех групп населения, где риск очень высокий, — заявил Александр Лукашев.

Сумма, на которую могли бы штрафовать россиян, по словам вирусолога, небольшая — 5 тысяч рублей. Особенно, если учитывать размеры косвенного ущерба медицинской системы от лечения одного больного. Впрочем, в Правительстве РФ отметили, что ввести подобную санкцию даже с такой суммой в нашей стране нереально.

— Подобные меры противоречат социальному характеру нашего государства, который записан в Конституции. Самый большой приверженец этого социального характера нашего государства — это президент России Владимир Путин, — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, с пандемией нужно бороться другими способами. Для начала, разъяснять гражданам страны необходимость вакцинации.

— Дело просто в сознательности граждан. Всем необходимо понять, что иного способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует, — добавил Дмитрий Песков.

Ранее «Пчела» сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которое было вызвано сложной заболеваемостью ковидом.

Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.

Со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

А в минувшую пятницу, 8 октября, в регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Действовать мера начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    Все новости