11 октября 2021
Обсудить

В России предложили ввести штраф за отказ от вакцинации против COVID-19

img
Россиян хотят штрафовать за уклонения от вакцинации против ковида. Причём ежемесячно. С таким предложением выступил вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Нежелание прививаться вирусолог сравнил с вредными привычками. За них принято платить сборы — акцизы на алкоголь и сигареты. При этом любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, по словам Александра Лукашева, является большим ущербом для медицинской системы. Так, лечение даже одного больного ковидом пациента обходится больнице порядка 200 тысяч рублей. Если же считать косвенный ущерб одного случая, то сумма может доходить до полумиллиона. В связи с этим введение штрафов за уклонение от вакцинации позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.

— Я считаю, вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации. Ну, хотя бы для тех групп населения, где риск очень высокий, — заявил Александр Лукашев.

Сумма, на которую могли бы штрафовать россиян, по словам вирусолога, небольшая — 5 тысяч рублей. Особенно, если учитывать размеры косвенного ущерба медицинской системы от лечения одного больного. Впрочем, в Правительстве РФ отметили, что ввести подобную санкцию даже с такой суммой в нашей стране нереально.

— Подобные меры противоречат социальному характеру нашего государства, который записан в Конституции. Самый большой приверженец этого социального характера нашего государства — это президент России Владимир Путин, — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, с пандемией нужно бороться другими способами. Для начала, разъяснять гражданам страны необходимость вакцинации.

— Дело просто в сознательности граждан. Всем необходимо понять, что иного способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует, — добавил Дмитрий Песков.

Ранее «Пчела» сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которое было вызвано сложной заболеваемостью ковидом.

Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.

Со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

А в минувшую пятницу, 8 октября, в регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Действовать мера начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    • img
      Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
    • img
      В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
    • img
      Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    Все новости