В России предложили ввести штраф за отказ от вакцинации против COVID-19

Россиян хотят штрафовать за уклонения от вакцинации против ковида. Причём ежемесячно. С таким предложением выступил вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Нежелание прививаться вирусолог сравнил с вредными привычками. За них принято платить сборы — акцизы на алкоголь и сигареты. При этом любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, по словам Александра Лукашева, является большим ущербом для медицинской системы. Так, лечение даже одного больного ковидом пациента обходится больнице порядка 200 тысяч рублей. Если же считать косвенный ущерб одного случая, то сумма может доходить до полумиллиона. В связи с этим введение штрафов за уклонение от вакцинации позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.
— Я считаю, вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации. Ну, хотя бы для тех групп населения, где риск очень высокий, — заявил Александр Лукашев.
Сумма, на которую могли бы штрафовать россиян, по словам вирусолога, небольшая — 5 тысяч рублей. Особенно, если учитывать размеры косвенного ущерба медицинской системы от лечения одного больного. Впрочем, в Правительстве РФ отметили, что ввести подобную санкцию даже с такой суммой в нашей стране нереально.
— Подобные меры противоречат социальному характеру нашего государства, который записан в Конституции. Самый большой приверженец этого социального характера нашего государства — это президент России Владимир Путин, — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По словам Пескова, с пандемией нужно бороться другими способами. Для начала, разъяснять гражданам страны необходимость вакцинации.
— Дело просто в сознательности граждан. Всем необходимо понять, что иного способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует, — добавил Дмитрий Песков.
Ранее «Пчела» сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которое было вызвано сложной заболеваемостью ковидом.
Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.
Со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
А в минувшую пятницу, 8 октября, в регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Действовать мера начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 31 января и 1 февраля
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик