19 апреля 2019
Обсудить

«Мусорную» реформу на экофоруме обсудили с министром экологии Кобылкиным

img
Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин отметил, что при переходе новую систему обращения с отходами использованы лучшие практики
Раздельный мусор с Камчатки везут во Владивосток, в Свердловской области из вторсырья делают «чугунные» заборы, а параллельно в регионах просвещают людей о важности разделять отходы. Опытом и проблемами «мусорной» реформы поделились в Челябинске участники экофорума сегодня, 19 апреля.

Депутат Госдумы России и модератор дискуссионной площадки об эффективной системе обращения с отходами экофорума Владимир Бурматов отметил, что этому форуму предшествовали более 700 мероприятий в разных регионах страны.

Представители разных регионов рассказали о своём опыте и проблемах, с которыми столкнулись при переходе на новую систему обращения с отходами.

— Граждане в некоторых регионах не видят изменений, кроме как в платёжках, — сказал представитель Камчатки. — Вот в Мурманске соцподдержка граждан есть. Камчатка имеет свой опыт — она одна из первых приступила к реформе, при этом везёт раздельный мусор во Владивосток. Должна быть единая система, нужно сокращать транспортное плечо везде, во всех регионах. Территориальные схемы бывают некорректны. А это влияет на тариф.

Бурматов предложил обсудить состояние контейнерных площадок.

— Нужно выйти с инициативой, чтобы площадки оборудовали за счёт федерального бюджета, а не регоператора, — сказал он. Так, по его словам, площадки будут делать с умом и надолго.

Представители Мордовии похвастались, что у них «всё хорошо с раздельными сбором, хоть менталитет людей и сложно поменять». Для этого они провели большую просветительскую работу.

Участники форума из Свердловской области рассказали, что из вторсырья делают заборы, похожие на чугунные.

Представители Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев заявил о необходимости создания единой системы сбора опасных отходов, чтобы выстроить логистику и экономику.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил о необходимости создания инфраструктуры замкнутого цикла системы обращения с отходами.

— Мы с вами приступили к сложнейшей реформе, — сказал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. — Четыре раза подходили к этой штанге, но не могли поднять. Рад, что мы не подошли шаблонно и не спустили в регионы одну формулу. Мы используем лучшие практики. Предстоит огромная работа, как и в других странах. Некоторые страны 30 лет этому шли. 

Также министр выразил надежду на то, что граждане понимают важность реформы и перехода на раздельный сбор мусора.

— Спасибо народу, который понимает, что надо этим заниматься, — сказал Кобылкин, отметив, что переход на раздельный сбор мусора поможет в том числе выполнить поручение президента о заморозке тарифов на вывоз ТКО для населения.

— Регоператор не должен быть один федеральный. Это неправильно. Мы отдаём это бизнесу, — заключил Кобылкин, чем сорвал шквал аплодисментов.

В режиме открытого микрофона представители регионов задавали вопросы и вносили предложения. Челябинский регоператор «Центр коммунального сервиса» выступил с двумя инициативами.  Во-первых, предусмотреть возможность включения в тариф трат на современные технические средства, например, датчики накопления мусора в баках или модули слежения. Они сделают работу более эффективной.

— В итоге это может снизить тариф, ведь не придётся зря отправлять машины, — отметил директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов. — А вторая инициатива — определиться с приоритетами во внедрении раздельного сбора мусора. Начать надо с двух фракций: сухие отходы и пищевые. Это опять же поможет оптимизировать работу. Пищевые отходы нужно вывозить чаще, а сухие — реже.

Напомним, сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. Форум начался с работы на трёх параллельных тематических площадках. Обсудить экологические инициативы на форуме собрались более 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.

На дискуссионной площадке о снижении загрязнения воздуха в индустриальных центрах врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер сделал несколько важных заявлений. В частности, он заявил, что рекультивация городской свалки начнётся в июне. Чтобы сократить загрязнение воздуха, в Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Он поставил задачу перевести ТЭЦ-2 на газ. А также напомнил о важности закона о квотировании выбросов. Он считает, что превышений предельно-допустимой концентрации в населённых пунктах не должно быть ни при каких обстоятельствах, и этому поможет закон о квотировании выбросов.

Фото: Айдар Насыров, Ирина Горностаева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости