19 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ в Челябинске

img
Врио губернатора Алексей Текслер сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ-2, которая находится недалеко от центра Челябинска и загрязняет воздух.

На ТЭЦ-2 до сих пор используется бурый уголь, что приводит к загрязнению воздуха в областном центре. 

По словам Алексея Текслера, ТЭЦ-2 выбрасывает минимум 15 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это колоссальная нагрузка на окружающую среду. 

— Задачи, которую я ставлю, нет ни в каких планах мероприятий, — это перевод ТЭЦ-2 на газ, — уточнил Текслер.

Алексей Текслер уточнил, что  сроки перевода ТЭЦ-2 на газ станут известны после включения этого объекта в соответствующие федеральные программы. 

— Думаю, что в течение нескольких лет после принятия решения это возможно сделать. 

ТЭЦ-2 - это один из важных объектов теплоэнергетики. В последние годы там проведена серьёзная модернизация.

Директор по региональной политике ПАО «Фортум» по Уральском региону Сергей Комарь рассказал об инвестициях в снижение выбросов

— На объекте применяются наилучшие доступные технологии, — рассказал директор по региональной политике ПАО «Фортум» по Уральском региону Сергей Комарь. — В неё очень много вложено. Но есть достаточно серьёзный запрос на дальнейшее снижение выбросов. Мы предлагаем реконструировать ТЭЦ-2 и построить там два парогазовых блока, провести мероприятия по закрытию угольного блока. Это опыт достаточно интересный и красивый.

На реконструкцию ТЭЦ-2 требуется 50 миллиардов рублей, на рекультивации золоотвалов — 3 миллиарда рублей.

— Любая инвестиционная деятельность это тарифная нагрузка, — добавил Сергей Комарь. 

Предприятие надеется на включение данного проекта в федеральные проекты и программы.

Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив принимают участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    • img
      Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
    • img
      Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    Все новости