Текслер заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ в Челябинске

Врио губернатора Алексей Текслер сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме заявил о необходимости перевода на газ ТЭЦ-2, которая находится недалеко от центра Челябинска и загрязняет воздух.
На ТЭЦ-2 до сих пор используется бурый уголь, что приводит к загрязнению воздуха в областном центре.
По словам Алексея Текслера, ТЭЦ-2 выбрасывает минимум 15 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это колоссальная нагрузка на окружающую среду.
— Задачи, которую я ставлю, нет ни в каких планах мероприятий, — это перевод ТЭЦ-2 на газ, — уточнил Текслер.
Алексей Текслер уточнил, что сроки перевода ТЭЦ-2 на газ станут известны после включения этого объекта в соответствующие федеральные программы.
— Думаю, что в течение нескольких лет после принятия решения это возможно сделать.
ТЭЦ-2 - это один из важных объектов теплоэнергетики. В последние годы там проведена серьёзная модернизация.
Директор по региональной политике ПАО «Фортум» по Уральском региону Сергей Комарь рассказал об инвестициях в снижение выбросов
— На объекте применяются наилучшие доступные технологии, — рассказал директор по региональной политике ПАО «Фортум» по Уральском региону Сергей Комарь. — В неё очень много вложено. Но есть достаточно серьёзный запрос на дальнейшее снижение выбросов. Мы предлагаем реконструировать ТЭЦ-2 и построить там два парогазовых блока, провести мероприятия по закрытию угольного блока. Это опыт достаточно интересный и красивый.
На реконструкцию ТЭЦ-2 требуется 50 миллиардов рублей, на рекультивации золоотвалов — 3 миллиарда рублей.
— Любая инвестиционная деятельность это тарифная нагрузка, — добавил Сергей Комарь.
Предприятие надеется на включение данного проекта в федеральные проекты и программы.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив принимают участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Лента новостей
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске