Первый федеральный экофорум в Челябинске пройдет без Медведева
Сегодня, 19 апреля, в Челябинске состоится первый федеральный экологический форум. На мероприятии ожидался премьер-министр России Дмитрий Медведев, но его не будет.
На форуме будут работать три тематических площадки.
На первой площадке «Эффективная система обращения с отходами» обсудят позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок. Модератором площадки выступит координатор проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
— Более 750 предваряющих форум мероприятий прошли в регионах страны, на которых были собраны инициативы граждан, экспертов, ученых и общественников по улучшению экологии. Все они будут обсуждены сегодня на площадках форума, — написал на своей странице в соцсетях Владимир Бурматов.
На второй дискуссионной площадке «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» будут говорить о квотировании выбросов загрязняющих веществ, снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, реализации реформы, направленной на минимизацию негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Модерацию на площадке будет осуществлять сопредседатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Сергей Боярский.
Участники третьей тематической площадки «Экологическое воспитание и эковолонтёрство» рассмотрят вопросы развития системы волонтерского движения в сфере экологии, расширение системы экологического просвещения и эффективность экологических уроков, формирование системы общественного экологического контроля и вопросы зоозащиты. Вести дискуссию на площадке будет первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Участие в обсуждении экологических инициатив примут порядка 600 человек из 85 регионов страны.
После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором будут озвучены инициативы и решения.
— По итогам сегодняшнего форума его участники встретятся с Дмитрием Медведевым и расскажут премьер-министру о результатах работы дискуссионных площадок, — отметил Владимир Бурматов. — Встреча пройдёт в ближайшее время. Ожидается, что по итогам встречи председатель Правительства даст соответствующие поручения профильным министерствам. Сегодня Дмитрий Медведев направил приветствие участникам первого федерального экологического форума «Чистая страна» в Челябинске.
Лента новостей
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая