Первый федеральный экофорум в Челябинске пройдет без Медведева
Сегодня, 19 апреля, в Челябинске состоится первый федеральный экологический форум. На мероприятии ожидался премьер-министр России Дмитрий Медведев, но его не будет.
На форуме будут работать три тематических площадки.
На первой площадке «Эффективная система обращения с отходами» обсудят позитивные практики реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах, технологии раздельного сбора и накопления ТКО, развитие системы переработки отходов, внедрение системы экологических сборов, обращение с отходами I и II класса опасности, проблему рекультивации свалок. Модератором площадки выступит координатор проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
— Более 750 предваряющих форум мероприятий прошли в регионах страны, на которых были собраны инициативы граждан, экспертов, ученых и общественников по улучшению экологии. Все они будут обсуждены сегодня на площадках форума, — написал на своей странице в соцсетях Владимир Бурматов.
На второй дискуссионной площадке «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики» будут говорить о квотировании выбросов загрязняющих веществ, снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, реализации реформы, направленной на минимизацию негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Модерацию на площадке будет осуществлять сопредседатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Сергей Боярский.
Участники третьей тематической площадки «Экологическое воспитание и эковолонтёрство» рассмотрят вопросы развития системы волонтерского движения в сфере экологии, расширение системы экологического просвещения и эффективность экологических уроков, формирование системы общественного экологического контроля и вопросы зоозащиты. Вести дискуссию на площадке будет первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Участие в обсуждении экологических инициатив примут порядка 600 человек из 85 регионов страны.
После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором будут озвучены инициативы и решения.
— По итогам сегодняшнего форума его участники встретятся с Дмитрием Медведевым и расскажут премьер-министру о результатах работы дискуссионных площадок, — отметил Владимир Бурматов. — Встреча пройдёт в ближайшее время. Ожидается, что по итогам встречи председатель Правительства даст соответствующие поручения профильным министерствам. Сегодня Дмитрий Медведев направил приветствие участникам первого федерального экологического форума «Чистая страна» в Челябинске.
Лента новостей
«Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка