19 апреля 2019
Обсудить

«Замечают, чем дышат»: Текслер — про закон о квотировании выбросов

img
Превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в Челябинске не должно быть ни при каких обстоятельствах. Об этом сегодня, 19 апреля, на федеральном экологическом форуме заявил глава региона Алексей Текслер.

— Жители Челябинска, конечно, замечают, чем дышат, — сказал Текслер. — Не секрет, что все наши предприятия превышают предельно допустимые нормы выбросов. И Магнитогорск, и Челябинск попали в список 12 городов, как самые неблагоприятные города с точки зрения загрязнения воздуха. В этих городах необходимо срочно принимать решения.

Алексей Текслер уточнил, что областные власти проводят работу с основными загрязнителями и со всеми промышленными предприятиями.

— Я встретился с руководителями всех крупнейших промышленных предприятий, — сказал Текслер. — Цифры, которые я видел за прошлый год по выбросам, меня не устраивают. Основной акцент делается на совокупный объём выбросов, но важно обратить внимание на вредные вещества.

Он напомнил о законопроекте о квотировании, который сейчас находится на обсуждении.

— В конкретных точках города люди видят превышение предельно-допустимых концентраций, и это недопустимо, — сказал Текслер. — Челябинская область стала инициатором законопроекта о квотировании выбросов. Считаем это правильным. Мы должны прийти к тому, что при соответствующем квотировании и при анализе реальной ситуации, при любой погоде, при любой розе ветров, что бы ни случилось, в конкретной точке населённого пункта превышение предельно-допустимой концентрации быть не должно. Ни при каких обстоятельствах. Этот закон нам очень нужен.

О своевременности закона о квотировании Текслер заявлял и ранее, во время своей первой пресс-конференции. Южноуральцы в важности этой темы убеждаются каждый раз, как в городах объявляют о неблагоприятных метеоусловиях. К примеру, в день проведения экофорума, о смоге предупредили жителей Челябинска и ещё пяти городов Южного Урала.

Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские яблоки и груши получили золотую и серебряную медали на Всероссийском конкурсе
    • img
      Водитель и подросток погибли в ДТП с переворотом в Челябинской области
    • img
      Новый кенгуру появился в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области при пожаре в квартире погибла пенсионерка
    • img
      Почтальон из Челябинской области отдала мошенникам деньги для выплаты пенсий
    • img
      У массово заболевших школьников из Челябинской области выявили норовирус
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ввели реверсивное движение из-за возгорания большегруза
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске 11 октября
    • img
      Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
    • img
      В Челябинской области отменят два пригородных поезда
    • img
      В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
    • img
      В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    Все новости