«Замечают, чем дышат»: Текслер — про закон о квотировании выбросов
Превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в Челябинске не должно быть ни при каких обстоятельствах. Об этом сегодня, 19 апреля, на федеральном экологическом форуме заявил глава региона Алексей Текслер.
— Жители Челябинска, конечно, замечают, чем дышат, — сказал Текслер. — Не секрет, что все наши предприятия превышают предельно допустимые нормы выбросов. И Магнитогорск, и Челябинск попали в список 12 городов, как самые неблагоприятные города с точки зрения загрязнения воздуха. В этих городах необходимо срочно принимать решения.
![]()
Алексей Текслер уточнил, что областные власти проводят работу с основными загрязнителями и со всеми промышленными предприятиями.
— Я встретился с руководителями всех крупнейших промышленных предприятий, — сказал Текслер. — Цифры, которые я видел за прошлый год по выбросам, меня не устраивают. Основной акцент делается на совокупный объём выбросов, но важно обратить внимание на вредные вещества.
Он напомнил о законопроекте о квотировании, который сейчас находится на обсуждении.
— В конкретных точках города люди видят превышение предельно-допустимых концентраций, и это недопустимо, — сказал Текслер. — Челябинская область стала инициатором законопроекта о квотировании выбросов. Считаем это правильным. Мы должны прийти к тому, что при соответствующем квотировании и при анализе реальной ситуации, при любой погоде, при любой розе ветров, что бы ни случилось, в конкретной точке населённого пункта превышение предельно-допустимой концентрации быть не должно. Ни при каких обстоятельствах. Этот закон нам очень нужен.
О своевременности закона о квотировании Текслер заявлял и ранее, во время своей первой пресс-конференции. Южноуральцы в важности этой темы убеждаются каждый раз, как в городах объявляют о неблагоприятных метеоусловиях. К примеру, в день проведения экофорума, о смоге предупредили жителей Челябинска и ещё пяти городов Южного Урала.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Лента новостей
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой