«Умчаться бы подальше!»: на Челябинск и пять региональных городов опустился едкий смог
Во всех районах Челябинска сегодня утром, 19 апреля, стоит едкая дымка смога. Помимо областного центра дурно пахнет в ещё пяти региональных городах — Карабаше, Аше, Коркино, Златоусте и Сатке.
— Вышла из дома утром — воняет, будто что-то сожгли, и это что-то — явно не мусор после субботников, — поделилась жительница Тракторозаводского района Арина. — Скорее бы уже вечер пятницы — умчаться бы подальше за город!
— В Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщается на сайте челябинского гидрометцентра. — В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями с 19 часов 18 апреля до 19 часов 19 апреля на территории городов Челябинск, Коркино, Златоуст, Сатка, Карабаш и Аша объявляется предупреждение о возникновении НМУ первой степени.
![]()
В предыдущий раз смог опустился на региональные города 8 апреля и задержался почти на неделю. На этом фоне областные власти потребовали от предприятий снизить выбросы в период НМУ и сообщать в надзорные ведомства о нарушениях со стороны соседних предприятий.
В Заксобрании области прорабатывают новую льготу — «доплаты за смог». В Минэкологии региона, 23 марта, на очередном совещании рассказали, как в городе борются со смогом. В числе мер названа также подготовка к поливу улиц и работе дорожных пылесосов.
Фото: группа «Вредные выбросы г. Челябинск»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете