Рекультивация свалки в Челябинске начнётся в июне
В июне на городской свалке в Челябинске начнутся первые мероприятия по рекультивации. Об этом сегодня, 19 апреля, на федеральном экологическом форуме сообщил глава региона Алексей Текслер.
Свалки и в Челябинске, и в Магнитогорске, находятся в черте города. Челябинская свалка прекратила принимать отходы с 11 сентября прошлого года.
![]()
— В Металлургическом районе находится свалка, которая начала функционировать в 40-х годах, — уточнил Алексей Текслер. — Выбрана компания, которая будет рекультивировать свалку — РосРАО. Я надеюсь, что в июне начнутся мероприятия по рекультивации и они завершатся тем, что на месте свалки появится зелёный холм, покрытый травой.
По словам врио губернатора, такая же судьба ждёт свалку в Магнитогорске. Её скоро закроют, и на её месте построят современный полигон для твёрдых коммунальных отходов.
Напомним, в конце марта выбран единый исполнитель по рекультивации свалки. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении единственного исполнителя. Полигоном займется «РосРАО», дочернее предприятие Росатома.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив принимают участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Фото: pxhere.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города