В Челябинске будут развивать электротранспорт и автобусный парк на экотопливе
В Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Об этом сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме в столице Южного Урала сообщил глава региона Алексей Текслер.
По Челябинску увеличено число мероприятий, направленных на снижение выбросов. Существенная часть выбросов вредных веществ относится к общественному транспорту. Глава региона обратил внимание, что 90% рынка перевозок занимают частные перевозчики.
В Челябинске работают около 1300 маршруток.
Причём в областном центре используются старые маршрутных такси. Некоторые маршрутки имеют номера других регионов, а это говорит о том, что в пассажироперевозках Челябинска используют старый транспорт.
— В день совещания по развитию транспорта в Челябинске так совпало, что сгорела маршрутка, — напомнил врио губернатора. — Основной упор будет сделан на использование общественного транспорта различной вместимости, работающего на экологически чистом газомоторном топливе. Скоро придут первые автобусы, и это снизит нагрузку на воздух. Я надеюсь, мы будем работать и над применением электротранспорта. Трамваи всегда были одним из основных видов транспорта в Челябинске и Магнитогорске. Конечно, необходимо обновлять инфраструктуру — рельсы и контактные сети, и использовать современный низкопольный электротранспорт.
Во время очередной экскурсии по городу с Текслером, 10 апреля, директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию. После этого глава региона поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Лента новостей
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников