В Челябинске будут развивать электротранспорт и автобусный парк на экотопливе

В Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Об этом сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме в столице Южного Урала сообщил глава региона Алексей Текслер.
По Челябинску увеличено число мероприятий, направленных на снижение выбросов. Существенная часть выбросов вредных веществ относится к общественному транспорту. Глава региона обратил внимание, что 90% рынка перевозок занимают частные перевозчики.
В Челябинске работают около 1300 маршруток.
Причём в областном центре используются старые маршрутных такси. Некоторые маршрутки имеют номера других регионов, а это говорит о том, что в пассажироперевозках Челябинска используют старый транспорт.
— В день совещания по развитию транспорта в Челябинске так совпало, что сгорела маршрутка, — напомнил врио губернатора. — Основной упор будет сделан на использование общественного транспорта различной вместимости, работающего на экологически чистом газомоторном топливе. Скоро придут первые автобусы, и это снизит нагрузку на воздух. Я надеюсь, мы будем работать и над применением электротранспорта. Трамваи всегда были одним из основных видов транспорта в Челябинске и Магнитогорске. Конечно, необходимо обновлять инфраструктуру — рельсы и контактные сети, и использовать современный низкопольный электротранспорт.
Во время очередной экскурсии по городу с Текслером, 10 апреля, директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию. После этого глава региона поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Лента новостей
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей