19 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске будут развивать электротранспорт и автобусный парк на экотопливе

img
В Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Об этом сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме в столице Южного Урала сообщил глава региона Алексей Текслер.

По Челябинску увеличено число мероприятий, направленных на снижение выбросов. Существенная часть выбросов вредных веществ относится к общественному транспорту. Глава региона обратил внимание, что 90% рынка перевозок занимают частные перевозчики.

В Челябинске работают около 1300 маршруток.

Причём в областном центре используются старые маршрутных такси. Некоторые маршрутки имеют номера других регионов, а это говорит о том, что в пассажироперевозках Челябинска используют старый транспорт. 

— В день совещания по развитию транспорта в Челябинске так совпало, что сгорела маршрутка, — напомнил врио губернатора. — Основной упор будет сделан на использование общественного транспорта различной вместимости, работающего на экологически чистом газомоторном топливе. Скоро придут первые автобусы, и это снизит нагрузку на воздух. Я надеюсь, мы будем работать и над применением электротранспорта. Трамваи всегда были одним из основных видов транспорта в Челябинске и Магнитогорске. Конечно, необходимо обновлять инфраструктуру — рельсы и контактные сети, и использовать современный низкопольный электротранспорт. 

Во время очередной экскурсии по городу с Текслером, 10 апреля, директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию. После этого глава региона поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.

Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    Все новости