19 апреля 2019
Обсудить

В Челябинске будут развивать электротранспорт и автобусный парк на экотопливе

img
В Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Об этом сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме в столице Южного Урала сообщил глава региона Алексей Текслер.

По Челябинску увеличено число мероприятий, направленных на снижение выбросов. Существенная часть выбросов вредных веществ относится к общественному транспорту. Глава региона обратил внимание, что 90% рынка перевозок занимают частные перевозчики.

В Челябинске работают около 1300 маршруток.

Причём в областном центре используются старые маршрутных такси. Некоторые маршрутки имеют номера других регионов, а это говорит о том, что в пассажироперевозках Челябинска используют старый транспорт. 

— В день совещания по развитию транспорта в Челябинске так совпало, что сгорела маршрутка, — напомнил врио губернатора. — Основной упор будет сделан на использование общественного транспорта различной вместимости, работающего на экологически чистом газомоторном топливе. Скоро придут первые автобусы, и это снизит нагрузку на воздух. Я надеюсь, мы будем работать и над применением электротранспорта. Трамваи всегда были одним из основных видов транспорта в Челябинске и Магнитогорске. Конечно, необходимо обновлять инфраструктуру — рельсы и контактные сети, и использовать современный низкопольный электротранспорт. 

Во время очередной экскурсии по городу с Текслером, 10 апреля, директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию. После этого глава региона поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.

Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    Все новости