В Челябинске будут развивать электротранспорт и автобусный парк на экотопливе

В Челябинске будут развивать электротранспорт и увеличивать парк автобусов на газомоторном топливе. Об этом сегодня, 19 апреля, на экологическом форуме в столице Южного Урала сообщил глава региона Алексей Текслер.
По Челябинску увеличено число мероприятий, направленных на снижение выбросов. Существенная часть выбросов вредных веществ относится к общественному транспорту. Глава региона обратил внимание, что 90% рынка перевозок занимают частные перевозчики.
В Челябинске работают около 1300 маршруток.
Причём в областном центре используются старые маршрутных такси. Некоторые маршрутки имеют номера других регионов, а это говорит о том, что в пассажироперевозках Челябинска используют старый транспорт.
— В день совещания по развитию транспорта в Челябинске так совпало, что сгорела маршрутка, — напомнил врио губернатора. — Основной упор будет сделан на использование общественного транспорта различной вместимости, работающего на экологически чистом газомоторном топливе. Скоро придут первые автобусы, и это снизит нагрузку на воздух. Я надеюсь, мы будем работать и над применением электротранспорта. Трамваи всегда были одним из основных видов транспорта в Челябинске и Магнитогорске. Конечно, необходимо обновлять инфраструктуру — рельсы и контактные сети, и использовать современный низкопольный электротранспорт.
Во время очередной экскурсии по городу с Текслером, 10 апреля, директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию. После этого глава региона поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске — представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.
Сегодня в Челябинске проходит первый федеральный экологический форум. На форуме работают три тематические площадки. В обсуждении экологических инициатив примут участие порядка 600 человек из 85 регионов страны. После завершения работы площадок запланировано пленарное заседание, на котором озвучат инициативы и решения.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля