10 апреля 2019
Обсудить

Транспортная карта Текслера: на чём будут ездить челябинцы

img
Сегодня, 10 апреля, Алексей Текслер поручил составить комплексный план развития общественного транспорта в Челябинске – представить карту маршрутов, определить количество техники, которая сможет их обслуживать, разобраться с имуществом «ЧелябГЭТ» и определиться с судьбой троллейбусов.

– Сегодня мы имеем крайне низкий уровень развития транспорта в городе миллионнике с достаточно мобильной агломерацией, и это не может нас удовлетворять, – заявил после совещания Алексей Текслер. – Я больше двух часов совещался с коллегами. Это был перекрестный допрос всех о том, где мы находимся, почему так случилось и какие есть предложения по этому поводу. На самом деле готового решения в настоящий момент нет. Понятно, что есть автобусные маршруты. 90% рынка занято маршрутными такси со всеми проблемами, которые есть, – нелегальный извоз, старая техника, вопросы по безопасности и так далее.

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области отметил, что городских автобусов крайне мало и они достаточно старые. Существующий автопарк не закрывает весь объем маршрутов. Необходимо в два раза больше автобусов, чтобы соблюдать график движения.

Трамваев и троллейбусов в Челябинске 330. Загрузка незначительная, так как есть высокая конкуренция, в первую очередь, с  маршрутками.

– «ЧелябГЭТ» – это убыточное предприятие. Кстати, долгов там накопилось уже 1,8 миллиарда. Чтобы что-то развивать, надо погасить долги, иначе троллейбусы и трамваи могут быть проданы. Идет процедура банкротства предприятия. Муниципалитет может это имущество потерять. Ситуация еще более плачевная, чем просто внешний вид и та картина, которую мы видим на дорогах Челябинска.

В этом году будут приобретены экологичные автобусы на газомоторном топливе. Городские власти озвучили минимальную цифру – 65 единиц.  Но врио губернатора предложил закупить большее количество техники.

– Я поручил там, где будет ездить новая техника, активно заниматься дорожной сетью. И водители должны быть современными, необходимо объявлять остановки, использовать ГЛОНАСС и прочие средства, благодаря которым видно и понятно, когда подъедет к остановке автобус. Необходим полный сервис, чтобы было действительно комфортно и качественно.

Текслер отдельно остановился на теме электротранспорта. Он поручил городским властям в ближайшее время проработать все вопросы. На его взгляд, самое важное – это то, что нет комплексного видения дальнейшего развития.

– Коллеги не смогли представить план развития: какое количество техники должно быть, какой техники, какая маршрутная сеть должна быть,  – сказал глава региона. – Я дал две недели, чтобы эти вопросы проработать и представить комплексный план.

На совещании по развитию транспорта в «ЧелябГЭТ» присутствовала и руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. И это не случайно. По словам Алексея Текслера, отказываться полностью от частных перевозчиков и перевести все в МУП не целесообразно.

– Тогда не будет референтной среды, где можно посмотреть, насколько эффективно работают муниципальные предприятия. В соответствующих ФАСовских стандартах есть предложения, что частники должны работать, но частники должны быть максимально цивилизованные, привносить больше, чем это может сделать муниципалитет.

Очень важное значение имеет не просто обновление парка автобусов и электротранспорта, но и модернизация инфраструктуры. Алексей Текслер обратил внимание на то, что при покупке новых автобусов необходимо будет привести в порядок дороги, по которым они будут ездить.

Серьезный ремонт требуется контактной сети, тяговым подстанциям и другой инфраструктуре, без которой электротранспорт просто не будет работать.

– Никакие наши низкопольные трамваи не пройдут по этим рельсам, – говорит Текслер. – Когда трамваи проходят мимо дома, то весь дом трясется. Надо все очень внимательно посмотреть по троллейбусам. Многие города вообще отказываются от них и переходят преимущественно на автобусные маршруты. Инфраструктура – это ключевое. Какой объем средств потребуется и является ли это оптимальным решением? Я ответа на этот вопрос не знаю.

Врио губернатора напомнил, что уже предлагал связать развитие электротранспорта со строительством челябинского метрополитена.

Одновременно с развитием муниципального транспорта необходимо решение уже давно наболевшего вопроса – маршрутных такси.

– У нас в городе точно не должно быть маршруток, которые загораются на ходу, – добавил Текслер. – Если мы не избавимся от нелегальных маршрутов, то все автобусы, которые мы купим, будут ездить не по самым интересным маршрутам, перевозить в большинстве собой не людей, а воздух. Конечно, эти вопросы надо решать одновременно, иначе это не имеет никакого смысла.

Глава региона пообещал, что проблемы развития транспорта в Челябинске будут решать не за счет жителей, а за счет привлечения федерального финансирования.

10 апреля на очередную экскурсию по городу с Текслером выехали три автобуса чиновников и журналистов. Первыми в ЧелябГЭТ прибыли представители СМИ. В ожидании главы региона директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию.

– У меня экономический расчёт сделан на 11 миллиардов. При этом могу обосновать возврат этих денег. Чтобы окупить их, нам в одном рейсе надо перевозить 68 пассажиров. Тогда мы вернём эти миллиарды через 10 лет. Если 15 лет брать на возврат инвестиций, то нужно 57 пассажиров. Чтобы работать без убытков сейчас, нужно, чтобы в вагоне ехало не менее 48 человек. Сейчас мы возим около 40 пассажиров в вагоне.

Напомним, новый глава региона прибыл в Челябинск 20 марта. 22 марта Алексей Текслер планировал проехаться по Челябинску, однако побывал на Коркинском разрезе, на свалке в поселке Роза, а также на полигоне ТБО в Полетаево.

В следующий раз он поехал осматривать Челябинск 25 марта, весь день удивляя спутников выбором пунктов назначения. В телеграм-каналах уже зародился мем «разворот Текслера». Он попрыгал по лужам в сквере на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Там ему показали план преображения этой площадки. Побывал в экопарке на улице Захаренко, где впечатлился проектом его преображения и узнал, что денег на его воплощение пока нет. А напоследок прогулялся по центру города и заглянул в торговый комплекс «Никитинский», где ужаснулся антисанитарией в шаурмячной.

Шаурмячную, кстати, к 1 апреля уже закрыли. На свалке в посёлке Роза полностью потушили пожары, выполнили и другие его поручения.

На следующий день Текслер отправился с визитом во второй по величине город региона — Магнитогорск. Там он возложил цветы на месте взрыва дома, при котором погибли 39 человек, и пообщался с пострадавшими в той трагедии.

А 3 апреля Текслер побывал на мусороперерабатывающем предприятии «Втор-Ком» на Свердловском тракте. После этого он заявил, что в регионе необходимо минимизировать захоронение отходов путём сортировки и последующей переработки.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости