10 апреля 2019
Обсудить

«Прошлый век»: новый глава региона Текслер оценил состояние электротранспорта в Челябинске

img
Ремонтировать троллейбусы и трамваи — это прошлый век. Об этом сегодня, 10 апреля, заявил врио губернатора области Алексей Текслер, посмотрев на челябинский электротранспорт в трамвайном депо № 1.

На очередную экскурсию по городу с Текслером выехали три автобуса чиновников и журналистов. Первыми на место прибыли представители СМИ. В ожидании главы региона директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко рассказал, в каком состоянии находится электротранспорт города и сколько денег нужно на его реанимацию.

— На сегодня у нас порядка 304 единиц трамваев, с которыми можно работать и сделать их капремонт. Трамваи под списание будут участвовать как доноры, — рассказал Александр Павлюченко. — В странах Европы есть старые трамваи, и их стоит поддерживать в техническом состоянии, при этом ремонтируя и придавая им современный вид. А обменять весь подвижной состав — мы, конечно, за.

Александр Павлюченко хотел бы показать Текслеру весь технологический процесс, но «многие вещи просто не показать»

Журналисты поинтересовались, как составляется график движения транспорта и почему трамваи одного маршрута зачастую отправляются в депо один за другим.

— С утра на линию выходит около 190 трамваев. Из них в межпиковое время на линии остаются две трети. Важно, чтобы транспорт не ходил по маршруту полупустым. Для составления расписания существуют новые программы, но мы до сих пор работаем вручную, — сказал директор «ЧелябГЭТ», пообещав обратить внимание на проблему.

Спросили у него и сколько стоят новые трамваи и сколько средств нужно в год для поддержания в рабочем состоянии старых машин.

— Усть-Катавский вагоностроительный завод предложил разноуровневый трамвай за 26 миллионов, — отметил Павлюченко. — При этом господдержка предполагается — порядка 10 миллионов рублей. В капитальный ремонт трамваев требуется около пяти миллионов рублей. Сегодня покажем капитально отремонтированный трамвай.

Трамвайное депо № 1

По его словам, ремонт трамваев в Челябинске делят между собой две производственные базы. На кузовном ремонте, внутрянке и электрике специализируется депо № 1. А колёса, тяговый двигатель приводят в порядок в депо № 2. 

— В 2014 году приобретался трамвай новый. В 2016 году нам дали трамвай на обкатку, и мы его забрали. Мы его называем «Рыжик». Сейчас он находится на ремонте, — сказал он.

Поинтересовались у Павлюченко, часто ли он ездит на общественном транспорте.

— Я пользуюсь транспортом, которым управляю. Как троллейбусами, так и трамваями, — признался Павлюченко. — Люди меня не узнают, а сотрудники узнают. Я всё вижу изнутри. В одну из последних моих поездок пассажиров было много, кондуктор не сразу подошла. Но когда подошла, то попросила оплатить проезд.

Эта машина чистит в городе трамвайные рельсы

Вечером, когда трамваи и троллейбусы возвращаются в депо, их моют. Неделю назад их стали мыть ежедневно.

— Контролировал – на самом деле моют, — отметил он.

Когда имущество будет выставлено на торги, директор «ЧелябГЭТ», отметить затруднился.

— Не знаю, — сказал он. — Занимаюсь эксплуатационными вопросами. У меня пожелание, чтобы Челябинск имел электротранспорт, и это предприятие было муниципальным. Причём, надо не парк, а всю инфраструктуру приводить в порядок. Дополнительно у нас есть контактная сеть, 47 тяговых подстанций — их тоже надо обслужить. Сбои влияют на движение. Требуется заменить не только подвижной состав, но и инфраструктуру: некоторые рельсы просто разваливаются. У меня экономический расчёт сделан на 11 миллиардов. При этом могу обосновать возврат этих денег. Чтобы окупить их, нам в одном рейсе надо перевозить 68 пассажиров. Тогда мы вернём эти миллиарды через 10 лет. Если 15 лет брать на возврат инвестиций, то нужно 57 пассажиров. Чтобы работать без убытков сейчас, нужно, чтобы в вагоне ехало не менее 48 человек. Сейчас мы возим около 40 пассажиров в вагоне.

Средний возраст троллейбусов — 24 года. В течение двух лет капремонт проходит каждый троллейбус — меняются сиденья, обшивка, стёкла, ремонтируются двигатели. 140 троллейбусов ежедневно выходит в рейс.

Приехав в трамвайное депо № 1, Алексей Текслер отправился в ремонтный цех

— Ремонт троллейбусов и трамваев — прошлый век, — резюмировал Текслер после осмотра владений директора «ЧелябГЭТ» Александра Павлюченко.

— Последний раз трамвай закупался в 14-м году. Причём, трамвай, мягко говоря, не современный, — сказал Алексей Текслер. — Фактически обновление подвижного состава в городе не происходит очень давно. Ещё хочется отметить маршрутные такси. На нерегулируемом рынке, только по официальным данным, 1410 единиц. А есть ещё чёрный рынок. Это не только вопрос комфорта и эстетики. Мы с вами сегодня все видели пожар, который случился на пересечении улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской. Маршрутное такси. Шесть человек было в салоне, когда началось возгорание. Слава богу, жертв нет. Относительно быстро потушили. Но этот пожар очень хорошо характеризует состояние всей системы общественного транспорта города. В каком состоянии техника выходит на линию, что маршрутка загорелась. Загорелась на ходу! Это вопрос безопасности пассажиров.

Затем он обратился к чиновникам.

— Я вас сегодня собрал, чтобы выслушать конкретные предложения, как мы сможем выбраться из ситуации, в которой находимся, — сказал Текслер.

О том, что Борис Дубровский покидает пост губернатора, стало известно вечером 19 марта. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам. Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер. Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что его внимание будет сосредоточено на национальных проектах и экологии региона.

Новый глава региона прибыл в Челябинск 20 марта. 22 марта Алексей Текслер планировал проехаться по Челябинску, однако побывал на Коркинском разрезе, на свалке в поселке Роза, а также на полигоне ТБО в Полетаево.

В следующий раз он поехал осматривать Челябинск 25 марта, весь день удивляя спутников выбором пунктов назначения. В телеграм-каналах уже зародился мем «разворот Текслера». Он попрыгал по лужам в сквере на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Там ему показали план преображения этой площадки. Побывал в экопарке на улице Захаренко, где впечатлился проектом его преображения и узнал, что денег на его воплощение пока нет. А напоследок прогулялся по центру города и заглянул в торговый комплекс «Никитинский», где ужаснулся антисанитарией в шаурмячной.

Шаурмячную, кстати, к 1 апреля уже закрыли. На свалке в посёлке Роза полностью потушили пожары, выполнили и другие его поручения.

На следующий день Текслер отправился с визитом во второй по величине город региона — Магнитогорск. Там он возложил цветы на месте взрыва дома, при котором погибли 39 человек, и пообщался с пострадавшими в той трагедии.

А 3 апреля Текслер побывал на мусороперерабатывающем предприятии «Втор-Ком» на Свердловском тракте. После этого он заявил, что в регионе необходимо минимизировать захоронение отходов путём сортировки и последующей переработки.

Автор:
Юлия Кочкина , Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости