Временно исполнять обязанности губернатора Челябинской области будет Алексей Текслер

Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Кремль назначил первого заместителя министра энергетики, уроженца Челябинска Алексея Текслера.
Путин встретился с Алексеем Текслером, назначив его и.о. губернатора Челябинской области. Глава государства поинтересовался у Текслера: «Что вы видите в качестве приоритетов развития чрезвычайно важного региона?»
Алексей Текслер родился в Челябинске. Ему 46 лет. В 1995 году с отличием окончил Норильский Индустриальный Институт по специальности «Экономика и управление в металлургии», инженер-экономист.
С 1990 по 2007 гг. занимал различные должности в АО «Норильский горно-металлургический комбинат им.А.П.Завенягина» и ОАО «ГМК «Норильский никель», от специалиста до генерального директора ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», дочернего общества ОАО «ГМК «Норильский никель».
В 2008 – 2009 гг. был Главой администрации г. Норильска.
С 2011 года работал управляющим директором – руководителем Красноярской бизнес-единицы ЗАО «Полюс».
В 2013 году назначен на должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. С ноября 2014 года занимает пост Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации.
Сегодня вечером Борис Дубровский сообщил о своей отставке с поста губернатора Челябинской области. На сайте главы региона опубликовано обращение к южноуральцам.
Назначение Алексея Текслера прокомментировал депутат Госдумы Владимир Бурматов:
«Важно: Текслер - челябинец, и в Челябинске родился. Долгое время был непосредственно связан с металлургией, работая в структурах «Норильского никеля», что также значимо для нашего региона. Имеет большой управленческий опыт в органах власти от муниципального уровня (Глава администрации Норильска) до федерального (первый заместитель министра энергетики РФ). В Министерстве энергетики с 2013 года. Серьёзный аппаратный багаж и вес. Итого: профессионал, менеджер с большим опытом и компетенциями в ключевых сферах - ТЭК, металлургия, городское хозяйство, бюджетное планирование (курировал профильный департамент бюджетного планирования и учета в качестве замминистра), молодой (1973 г.р.), при этом - успевший зарекомендовать себя в целом ряде сфер, в том числе - работая в руководстве одного из самых сложных министерств. Отличная кандидатура для решения масштабных и сложных задач, стоящих перед Челябинской областью».
фото: minenergo.gov.ru
- Сергей
Лента новостей
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни