03 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер поручил активнее внедрять раздельный сбор мусора и его переработку

img
В Челябинской области необходимо минимизировать захоронение отходов путем сортировки и последующей переработки. Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер, побывавший сегодня утром на предприятии «Втор-Ком» на Свердловском тракте.

«Я был на свалках, полигонах, - напомнил Алексей Текслер. – Это предприятие неплохой пример решения проблемы снижения объемов захоронения. Это крайне важно. Это то, ради чего задумана вся реформа с отходами, поэтому будем развивать эти практики. Только по бутылкам объем переработки непосредственно с самого Челябинска можно увеличить в пять раз».

По словам главы региона полигон для местных жителей – это проблема, но и большая перспектива. «Материал можно использовать в разных сферах народного хозяйства, - сказал Текслер. – Я хотел посмотреть всю цепочку от сортировки до переработки. Я это увидел. Будем продолжать работу по этому направлению».

Алексей Текслер также прокомментировал введение раздельного сбора мусора в регионе. «Важно, чтобы этот сбор осуществляется непосредственно во дворах, чтобы люди видели, что это все доходит до переработки и нигде не смешивается, - комментирует врио губернатора. - Во многих регионах я видел показуху, когда не организована сама система переработки, сбора отходов. Тогда начинания становятся не эффективными. Я дал поручение проработать этот вопрос не только в Челябинске, но и в других городах области».

Директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин

Предприятие «Втор-Ком» появилось в 1991 году и начинало с выпуска прошивного ватина из переработанного текстиля. Как рассказал директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин предприятие развивалось и осваивало новые виды продукции – различные утеплители. Сегодня предприятие перерабатывает ежемесячно порядка полутора тысячи тонн отходов и изготавливает различные типы продуктов, которые используются в разных сферах – дорожное, гражданское строительство, легкая, мебельная промышленности.

«Учитывая, что сегодня очень пристальное внимание уделяется сортировке, извлечению и задача как можно меньше захоранивать, мы считаем, что такие предприятия должны создаваться, чтобы перерабатывать не только пластик и текстиль, но и другие отходы», - отметил Рузбин.

В ближайшее время в Сосновке будет размещено производство по переработке ПЭТ-бутылки. Объемы переработки должны увеличиться в 2,5 раза. В прошлом году на предприятии переработали более 16,5 тонн бутылок.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев

 «Если мы сейчас не наладим раздельный сбор мусора, то дальше успеха не будет, - считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Предприятия будут использовать завозимое сырье из разных мест России и других стран, как они сейчас это и делают. Внедрением раздельного сбора мусора будут заниматься министерство экологии, регоператор и муниципальные власти».

Сергей Лихачев рассказал о планах по открытию в Челябинской области как минимум пяти экотехнопарков, где будет перерабатываться вторичное сырье.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости