03 апреля 2019
Обсудить (2)

Текслер поручил активнее внедрять раздельный сбор мусора и его переработку

img
В Челябинской области необходимо минимизировать захоронение отходов путем сортировки и последующей переработки. Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер, побывавший сегодня утром на предприятии «Втор-Ком» на Свердловском тракте.

«Я был на свалках, полигонах, - напомнил Алексей Текслер. – Это предприятие неплохой пример решения проблемы снижения объемов захоронения. Это крайне важно. Это то, ради чего задумана вся реформа с отходами, поэтому будем развивать эти практики. Только по бутылкам объем переработки непосредственно с самого Челябинска можно увеличить в пять раз».

По словам главы региона полигон для местных жителей – это проблема, но и большая перспектива. «Материал можно использовать в разных сферах народного хозяйства, - сказал Текслер. – Я хотел посмотреть всю цепочку от сортировки до переработки. Я это увидел. Будем продолжать работу по этому направлению».

Алексей Текслер также прокомментировал введение раздельного сбора мусора в регионе. «Важно, чтобы этот сбор осуществляется непосредственно во дворах, чтобы люди видели, что это все доходит до переработки и нигде не смешивается, - комментирует врио губернатора. - Во многих регионах я видел показуху, когда не организована сама система переработки, сбора отходов. Тогда начинания становятся не эффективными. Я дал поручение проработать этот вопрос не только в Челябинске, но и в других городах области».

Директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин

Предприятие «Втор-Ком» появилось в 1991 году и начинало с выпуска прошивного ватина из переработанного текстиля. Как рассказал директор АО «Втор-Ком» Михаил Рузбин предприятие развивалось и осваивало новые виды продукции – различные утеплители. Сегодня предприятие перерабатывает ежемесячно порядка полутора тысячи тонн отходов и изготавливает различные типы продуктов, которые используются в разных сферах – дорожное, гражданское строительство, легкая, мебельная промышленности.

«Учитывая, что сегодня очень пристальное внимание уделяется сортировке, извлечению и задача как можно меньше захоранивать, мы считаем, что такие предприятия должны создаваться, чтобы перерабатывать не только пластик и текстиль, но и другие отходы», - отметил Рузбин.

В ближайшее время в Сосновке будет размещено производство по переработке ПЭТ-бутылки. Объемы переработки должны увеличиться в 2,5 раза. В прошлом году на предприятии переработали более 16,5 тонн бутылок.

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев

 «Если мы сейчас не наладим раздельный сбор мусора, то дальше успеха не будет, - считает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - Предприятия будут использовать завозимое сырье из разных мест России и других стран, как они сейчас это и делают. Внедрением раздельного сбора мусора будут заниматься министерство экологии, регоператор и муниципальные власти».

Сергей Лихачев рассказал о планах по открытию в Челябинской области как минимум пяти экотехнопарков, где будет перерабатываться вторичное сырье.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Василий
    Ну и морды у этих казнакрадов
  • Татьяна
    Да, правильное решение - раздельный сбор мусора, отходы тогда в дело идут. Реально, население Земли растет,  увеличивается и количество мусора, самой планете с такими объемами быстро не справится, приходится думать людям.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    Все новости